С экзотической версией энергетиков не согласились в МЧС. На сайте ведомства сообщается, что авария вызвала некорректная работа 14 трансформаторной подстанции и срабатывания аварийной защиты на подстанции ПС N17
Moscow-Live.ru
Около 20 тысяч петербуржцев испытали на себе пагубное влияние реагентов, которые рассыпают коммунальные службы на дороги для борьбы со льдом. Именно они стали причиной того, что в жители трех районов города остались без электроэнергии, объясняется на сайте Ленэнерго.

"При обработке дорог реагентами в условиях высокой влажности и положительной температуры в воздух поднимается так называемая мелкодисперсная взвесь реагента. Попадая на провода линий электропередачи и электротехническое оборудование, взвесь серьезно повреждает изоляцию и приводит к отключению ЛЭП. При этом технологические нарушения на сетях сопровождаются характерным свечением электрооборудования", - доложили энергетики. Петербуржцы сообщали "Фонтанке.Ру", что видели яркие вспышки в небе, перед тем как была отключена энергия. Издание отмечает, что не помнит, чтобы раньше кто-нибудь подобным образом объяснял проблемы с подачей энергии.

Блэкаут в Петербурге заставил одеваться в темноте жителей части Васильвеского острова, Кировского и Адмиралтейского района. Из-за отсутствия энергии в некоторых домах останавливались лифты, а на улицах не работали светофоры.

С экзотической версией энергетиков не согласились в МЧС. На сайте ведомства сообщается, что авария вызвала некорректная работа 14 трансформаторной подстанции и срабатывания аварийной защиты на подстанции ПС N17. В результате без энергии остались около 100 домов и 20 тысяч жителей в них.

Власти рапортуют о восстановлении энергоснабжения, на работу по осмотру, очистке ЛЭП и замену изоляторов понадобилась ночь и утро 1 февраля.