Правоохранительные органы Москвы сообщили в среду о задержании известного российского писателя и блоггера Эдуарда Багирова, объявленного ранее в международный розыск Молдавией
Вести
Правоохранительные органы Москвы сообщили в среду о задержании известного российского писателя и блоггера Эдуарда Багирова, объявленного ранее в международный розыск Молдавией в связи с обвинениями в причастности к организации в этой стране массовых беспорядков. Вскоре после задержания, впрочем, писателя отпустили. Подробности он описал в своем блоге в "Живом журнале", высмеяв "молдавских клоунов".

Правоохранители сообщали, что "Багиров был задержан 31 января на улице Петровка у входа в одно из кафе". Собеседник "Интерфакса" уточнил, что Багиров был помещен в один из следственных изоляторов, материалы относительно него переданы в прокуратуру для организации взаимодействия с молдавской стороной.

Однако уже вскоре поступило сообщение о том, что писатель отпущен. Блоггер и правда обнаружился не в СИЗО, а в своем "Живом журнале". Он подчеркнул, что сам пришел в полицию сам после того, как узнал, что находится в федеральном розыске.

"Узнав из ЖЖ парламентария Костунова, что нахожусь в федеральном розыске, я отправился на Петровку, 38, где и был совершенно законно задержан. После чего меня препроводили в прокуратуру Тверского района Москвы, где провели экстрадиционную проверку, поржали над молдавскими клоунами и отпустили", - написал Багиров в среду.

Говоря о причине освобождения, писатель сослался на Конституцию РФ. "Статья 61 Конституции РФ не позволяет выдавать своих граждан всяким проходимцам, да еще и по политическим делам", - отмечает блоггер. "Так что все у меня в порядке. Спасибо всем, кто уже оборвал мне трубку. Превед", - написал Багиров.

Гражданин РФ, писатель и блоггер Эдуард Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня 2011 года по подозрению в причастности к организации беспорядков в молдавской столице 7 апреля 2009 года. Судебная инстанция 13 октября 2011 года по ходатайству защиты изменила ему меру пресечения на "домашний арест" сроком на 30 дней, после чего он сбежал.

Парламент Молдавии провел слушания по факту побега Багирова. Выяснилось, что судьи, которые изменили меру пресечения на домашний арест, не сообщили о принятом решении МВД и не позаботились о том, чтобы обеспечить наблюдение за квартирой бывшего тестя Багирова, в которой он обязан был находиться.

В Генеральной прокуратуре Молдавии "Интерфаксу" сообщали, что "Багиров объявлен в международный розыск, но официального подтверждения о его местонахождении пока не получено, в том числе и из России". Первое слушание по делу Багирова назначено на 14 марта 2012 года.