В Замоскворецком суде Москвы ищут бомбу
Архив NEWSru.com
Из-за угрозы взрыва приостановлена работа Замоскворецкого межрайонного суда Москвы. Как сообщили в правоохранительных органах столицы, во вторник около 10:00 по телефону "02" позвонил неизвестный, который сказал, что в здании суда заложено взрывное устройство. Сразу после сообщения в здании суда прошла эвакуация.

На месте происшествия работали все оперативные службы города, несколько кинологов обследовали все помещения суда. В результате выяснилось, что угроза взрыва оказалась ложной.

"В 11:25 всем службам, задействованным в проверке, был "дан отбой", - сообщили в правоохранительных органах столицы.

В настоящее время ведется поиск "телефонного террориста" при помощи специальной системы "СОВА". В ГУВД Москвы, в свою очередь, сообщили, что ежедневно в российской столице в среднем фиксируется не менее 10 угроз взрыва, причем рекордсменами в этом плане считаются школы.

В это время в Замоскворецком суде должны были начаться предварительные слушания по делу экс-главы Российского фонда федерального имущества Владимира Малина, обвиняемого в оказании покровительства одной из компаний, подконтрольных ЮКОСу.

Генеральная прокуратура России 24 декабря 2004 года направила в суд уголовное дело в отношении бывшего председателя РФФИ В. Малина, обвинив его в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и в получении коммерческого подкупа.

По данным Генпрокуратуры, Малин, превысив должностные полномочия, оказывал покровительство владельцу компании по строительству, реконструкции, перегрузке минеральных удобрений на базе 19-го причала (Мурманск) - ЗАО "Агросфера".

"За покровительство и сохранение за ЗАО "Агросфера" права на эксплуатацию 19-го причала порта, дающего стабильный высокий доход, руководство компании систематически оказывало Малину, а также его родственникам и знакомым услуги имущественного характера, в частности, была передана доля в бизнесе, фактически подарены два коттеджа, автомобиль Mercedes стоимостью 2 млн 657 тысяч рублей", - отмечается в сообщении.

Малину избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, отметили в Генпрокуратуре.