Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении бывшего председателя Российского фонда федерального имущества Владимира Малина
Российский фонд федерального имущества

Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении бывшего председателя Российского фонда федерального имущества Владимира Малина.

ИТАР-ТАСС отмечает, что Малин предстанет перед судом по обвинению в оказании покровительства одной из компаний, подконтрольных экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому.

"Малин обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и получении коммерческого подкупа", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, переданном "Интерфаксом".

"Следствием установлено, что Владимир Малин, будучи заместителем председателя, а затем председателем Российского фонда федерального имущества, превысив должностные полномочия, оказывал покровительство владельцу компании по строительству, реконструкции, перегрузке минеральных удобрений "Агросфера". Через этот причал организациями, подконтрольными Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и другим лицам, осуществлялась перевалка минеральных удобрений. За покровительство и сохранение за компанией "Агросфера" права на эксплуатацию 19-го причала порта, дающего стабильный высокий доход, руководство компании систематически оказывало самому Малину, а также его родственникам и знакомым услуги имущественного характера, в частности, была передана доля в бизнесе, фактически подарены два коттеджа, автомобиль "Мерседес" стоимостью 2,6 млн рублей", - говорится в сообщении прокуратуры.

Владимир Малин был задержан в конце февраля этого года и с этого времени находится под следствием. 27 февраля Генеральная прокуратура России направила ходатайство в суд об отстранении Малина от должности и 4 марта распоряжением правительства он был отстранен от исполнения обязанностей председателя Российского фонда федерального имущества. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.