В процессе по делу Ходорковского и Лебедева объявлен перерыв до 7 февраля
AFP
В Мещанском суде по делу экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева объявлен перерыв до 7 февраля. Судебное заседание во вторник вновь отложено в связи с болезнью одной из трех судей, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время на процессе завершается представление доказательств стороны защиты Платона Лебедева, после чего свои доказательства суду будет представлять защита Ходорковского.

27 января, когда в Мещанском суде дважды объявлялся перерыв, а затем заседание было перенесено в связи с "занятостью двух из трех судей в других процессах", адвокат экс-главы ЮКОСа Генрих Падва выразил мнение, что суд намеренно затягивает процесс и не дает возможности стороне защиты представлять доказательства.

На следующий день, 28 января, заседание состоялось, и на нем суд принял решение о продлении Михаилу Ходорковскому срока содержания под стражей до 14 мая, удовлетворив соответствующее ходатайство прокуратуры и отвергнув все доводы защиты.

Процесс в Мещанском суде длится с июня прошлого года. Ходорковский и Лебедев содержатся под стражей уже более года. Еще один обвиняемый по этому делу - бывший гендиректор АОЗТ "Волна" Андрей Крайнов - находится под подпиской о невыезде.