Южнокорейский рыболовный траулер "Орионг-501" затонул в Беринговом море у берегов Чукотки
marinetraffic.com
Южнокорейский рыболовный траулер Оryong 501 затонул в Беринговом море у берегов Чукотки. На данный момент подтверждена гибель одного человека, еще 54 члена команды иностранного судна пока числятся пропавшими без вести, сообщил журналистам начальник морского координационно-спасательного подцентра ФГУ "Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский" Артур Рец.

По его данным, спасти удалось семь человек: пятерых, в том числе, российского инспектора-наблюдателя, успели поднять живыми на борт отечественного рыболовного траулера "Каролина-77", еще двоих подобрало судно "Залив Забияка", передает портал Камчатка-информ.

Также обнаружено тело одного из южнокорейских рыбаков, который, по предварительным данным, погиб от переохлаждения. О судьбе остальных 54 рыбаков пока ничего не известно. "Поисковая операция продолжается", - сообщил Рец. По его словам, спасательные работы будут идти всю ночь.

На борту находились около 60 человек

Рец рассказал, что информация о ЧП поступила в спасательный подцентр около 17 часов по местному времени (около 8 утра по московскому) после срабатывания аварийного буя южнокорейского траулера. По предварительным данным, при выборке трала в контур судна поступила забортная вода, и оно стало тонуть, сообщает портал.

По данным Реца, на борту потерпевшего крушения судна находились 62 человека. "Среди спасенных - один россиянин, а также граждане Индонезиии, Филиппин и Южной Кореи. Погибший является иностранцем", - цитирует его ТАСС. Информацию о 54 пропавших без вести и семерых спасенных подтвердили в экстренных службах Чукотки, добавляет агентство.

По данным Министерства морских дел и рыболовства Республики Корея, в момент ЧП на борту траулера Оryong 501 находились 60 человек, включая российского инспектора, а экипаж судна состоял из 11 граждан Южной Кореи, 13 филиппинцев и 35 индонезийцев. МИД РК обратился к правительству России с просьбой ускорить работы по поиску и спасению членов экипажа траулера.

Учитывая температуру воды и погодные условия в целом в районе ЧП - скорость ветра достигает 25-28 м/с, а высота волн - шести метров, шансы найти выживших невелики. Кроме того, поиски приходится вести в темноте - на Чукотке полярная ночь.

Судно Оryong 501 водоизмещением 1753 тонны принадлежит южнокорейской рыболовной компании Sajo Industries.

Напомним, в апреле южнокорейский паром "Севол" затонул в Желтом море. В результате катастрофы погибли 304 человека, причем тела девяти находившихся на борту людей так и не нашли.