Возле Антарктиды затонул южнокорейский траулер, 4 погибших, 18 пропавших
tvnz.co.nz
Южнокорейское рыболовецкое судно с 42 членами экипажа на борту затонуло сегодня утром у берегов Антарктиды в 2,5 тысяч километрах к югу от Новой Зеландии и в тысяче километров к северу от расположенной на Антарктиде базы Мак-Мердо (McMurdo). В результате этой трагедии погибли 5 человек и 17 пропали без вести, сообщает ИТАР-ТАСС. Катастрофа произошла в 6:30 по местному времени (20:30 12 декабря по Москве).

20 моряков удалось спасти находившимся поблизости рыболовецким судам, сообщил представитель МИД Южной Кореи. По его данным, в состав экипажа входили 11 индонезийцев, 11 граждан Вьетнама, восемь южнокорейцев, восемь китайцев, три филиппинца и один гражданин России.

Как сообщил агентству заведующий консульским отделом посольства РФ на Новой Зеландии Валерий Мартынов, находившийся на борту судна гражданин России Владимир Машков спасен. Машков выполнял на траулере роль наблюдателя.

AP сообщает со ссылкой на чиновника южнокорейского МИДа, беседовавшего с журналистами на условиях анонимности, что имеются данные о гибели по меньшей мере одного корейца, одного вьетнамца и двух индонезийцев.

Сотрудник южнокорейского МИД также отметил, что Сеул обратился к новозеландским спасателям за помощью в розыске пропавших без вести людей.

Сообщения о тонущем судне были отправлены всем судам, оказавшимся поблизости; также к месту происшествия направили самолет новозеландских ВВС.

Вместе с тем, представитель морской службы Новой Зеландии отметил, что от южнокорейского траулера не поступало сигналов бедствия, а сообщение о катастрофе было получено от другого южнокорейского судна, оказавшегося неподалеку. Он подчеркнул, что не может точно сказать, как спаслись выжившие моряки: возможно, они сели в шлюпки, возможно, были подобраны другими судами.

Сейчас поиски пропавших без вести ведут три южнокорейских судна. Принимавшие участие в спасательной операции два новозеландских корабля отозваны.

О причинах, по которым затонул траулер, ничего не сообщается.