В Приморском краевом суде завершились прения сторон по одному из самых крупных скандалов прошлого года - делу бывшего вице-губернатора Приморья Александра Шишикина и экс-директора Артемовского водоканала краевого госпредприятия "Приморский водоканал" Викт
5-tv.ru
В Приморском краевом суде завершились прения сторон по одному из самых крупных скандалов прошлого года - делу бывшего вице-губернатора Приморья Александра Шишикина и экс-директора Артемовского водоканала краевого госпредприятия "Приморский водоканал" Виктора Клюса. Оба обвиняются в ряде должностных преступлений, в том числе в получении взятки в 1,2 млн рублей.

Как сообщили в краевой прокуратуре, в ходе прений гособвинитель потребовал приговорить Шишкина к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также запретить ему в течение четырех лет занимать руководящие должности в госучреждениях. Для Клюса обвинение требует восьми лет лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет. В свою очередь, адвокат Шишкина в своей речи попросил суд не назначать его подзащитному наказание, связанное с реальным лишением свободы, сообщает "Интерфакс".

По словам представителя прокуратуры, судебное слушание продолжится 5 декабря. "Бывшие чиновники получат возможность выступить с последним словом, после чего суд удалится для вынесения приговора по делу", - добавил представитель прокуратуры.

Как сообщалось ранее, Шишкину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки лицом, занимавшим государственную службу субъекта РФ, в крупном размере) и ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Кроме того, в рамках этого же дела Клюс, который выступил посредником при передаче денег Шишкину, обвиняется по ч.5 ст.33, п. "г" ч.4 ст.290 УК РФ (пособничество в получении должностным лицом через посредника взятки).

По данным следствия, вице-губернатор администрации Приморского края Шишкин был задержан 25 июля 2007 года в своем служебном кабинете при получении взятки в размере 1,2 млн рублей. Эти деньги вице-губернатор потребовал от инвесторов, осуществляющих финансирование строительства торгово-промышленного комплекса. Шишкин заявил им, что как вновь назначенный вице-губернатор он будет курировать вопросы жилищно-коммунального хозяйства и сможет способствовать частным инвесторам в уменьшении объема работ по техническим условиям по водоснабжению и канализации при строительстве комплекса.

Кроме того, Шишкин использовал автомобиль "Приморского водоканала" и двух водителей этого предприятия в личных целях: в поездках от места проживания и обратно, включая частные поездки по городу Владивостоку. Также по данным следствия, по указанию Шишкина КГУП "Приморский водоканал" был необоснованно приобретен автомобиль, который использовался для его личных целей. В результате незаконного использования автомобилей водоканалу, считают следователи, причинен материальный ущерб на сумму 174 тысячи рублей.

Также Шишкин, превысив свои полномочия, организовал бесплатное незаконное подключение к электрическим сетям города Владивостока, принадлежащего ему гостевого домика за счет сил и средств, а также с использованием расходных материалов КГУП. Тем самым он нанес предприятию ущерб еще на 106 тысяч рублей.

Шишкин был назначен на должность вице-губернатора по вопросам жилищно-коммунального хозяйства 7 июня 2007 года. До этого он возглавлял краевое государственное унитарное предприятие "Приморский водоканал".