Вице-губернатор Приморского края Александр Шишкин по решению Первореченского районного суда Владивостока в пятницу арестован
Вести
Вице-губернатор Приморского края Александр Шишкин по решению Первореченского районного суда Владивостока в пятницу арестован. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления Генпрокуратуры по Дальневосточному федеральному округу. Ожидается, что сегодня же чиновнику будет предъявлено обвинение.

Вице-губернатор Приморья был задержан 25 июля при получении взятки в размере 1,2 млн рублей. Ранее, 19 июля в отношении Александра Шишкина, а также главного инженера Краевого предприятия "Приморский водоканал" Юрия Гуртякова и директора Артемовского филиала этого предприятия Виктора Клюса было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Получение взятки в крупном размере".

По версии следствия, подозреваемые умышленно вносили завышенные требования в техническую документацию с целью последующего вымогательства денежных средств с участников хозяйственной деятельности, осуществляющих строительство на территории Приморского края, передает ИТАР-ТАСС.

Производство предварительного следствия по этому делу поручено группе следователей. Руководит группой следователь по особо важным делам управления Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе Сергей Аксаментов. Расследование этого уголовного дела поставлено на особый контроль.

Александр Шишкин лишь в начале июня этого года вошел в состав администрации Приморского края, в которой контролировал работу жилищно-коммунального хозяйства. До этого он возглавлял краевое предприятие "Приморский водоканал", обеспечивающее водоснабжение юга Приморского края.