Российские суды перешли на "специальный порядок работы"
НТВ
В связи с выборами в Госдуму сотни российских судов останутся без выходных - они будут работать на прием жалоб по избирательной тематике. Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Верховного суда РФ Павел Одинцов, "в период выборной компании предусмотрен специальный порядок работы российских судов".

Он пояснил, что сегодня и завтра суды будут принимать заявления, связанные с проведением выборов. Решения по этим жалобам, согласно закону, будут рассмотрены немедленно.

Также Одинцов отметил, что "в случае, если факты, содержащиеся в заявлении, требуют дополнительной проверки, заявление должно быть рассмотрено и разрешено не позднее чем через десять дней со дня его подачи".

Специальный режим распространяется и на работу Верховного суда России, который сегодня рассмотрит ряд жалобы на решения Центральной избирательной комиссии. "Сегодня и в день выборов, в Верховном суде РФ будут работать судьи, которые при необходимости, в срочном порядке смогут рассматривать заявления избирателей или кандидатов", - сказал представитель суда.

С жалобами на решения, действия или бездействия, нарушающие избирательные права граждан могут обратиться избиратели, кандидаты, избирательные объединения, иные общественные объединения, а также наблюдатели или их доверенные лица.

Кроме того, избиратели, голосующие по открепительным удостоверениям, в случае необходимости могут обратится в суд по месту голосования.

Как правило все заявления, связанные с избирательной тематикой, рассматриваются Верховным судом России, а также высшими судами субъектов Федерации и крупных городов.