В России в субботу, накануне дня голосования на выборах в Госдуму, объявляется "день тишины", в течение которого запрещена агитация, а также публичные мероприятия политических партий
Вести
В России в субботу, накануне дня голосования на выборах в Госдуму, объявляется "день тишины", в течение которого запрещена агитация, а также публичные мероприятия политических партий, сообщает "Интерфакс". "Не допускается агитация в СМИ, а также публичные мероприятия (политических партий)", - заявил накануне председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров. В МВД России "Коммерсанту" сообщили, что 2 декабря в стране будут нести службу 450 тыс. сотрудников милиции и внутренних войск. В день выборов на каждом участке будет дежурить группа из четырех человек -- старшего и трех сотрудников, "компетентных в нормативных актах" и способных пресечь попытки нарушения общественного порядка.

Во многих регионах предполагается привлечь к дежурству курсантов и слушателей милицейских учебных заведений. На случай непредвиденных осложнений в резерве будут находиться дополнительные силы, в подразделениях органов внутренних дел будут дежурить усиленные следственно-оперативные бригады, кинологи с собаками и специалисты-взрывотехники.

Охранять порядок в столице будут 20 тыс. милиционеров и солдат внутренних войск. Это вдвое больше, чем, например, на "Марше несогласных" в апреле. Большая часть сотрудников будет дежурить непосредственно на 3278 избирательных участках. За сутки до выборов каждый из них вместе с прилегающей территорией будет осмотрен кинологами с собаками.

-
- Белый дом: люди в России "могут не получить свободные и честные выборы"
- На ближайших к Кремлю станциях метро остановят эскалаторы

В непосредственной близости от избирательных участков будет запрещена парковка автомобилей. А транспортным компаниям запрещено 2 декабря провозить по городу опасные грузы, к примеру взрывоопасные или ядовитые вещества. Следить за этим будут экипажи ГИБДД.

В обеспечении безопасности выборов будут задействованы и оперативные сотрудники. Поставленные перед ними задачи господин Бирюков раскрыть отказался, сославшись на интересы службы. Он выразил уверенность, что 2 декабря "все пройдет гладко, без эксцессов". В то же время он дал понять, что "никакой расслабленности нет, милиция готова к предотвращению любых провокаций", для чего при оперативном штабе создан резерв из бойцов ОМОНа.

Впрочем, из источников в правоохранительных органах "Коммерсанту" стало известно, что на самом деле ответственность за обеспечение безопасности выборов возложена на ФСБ, чекистам впервые подчинены все милицейские штабы. Однако в самой ФСБ заявили: "Наши сотрудники включены в штабы лишь для координации совместных действий, а возглавить их должны будут лишь в случае возникновения каких-либо чрезвычайных ситуаций. Сейчас же за деятельность штабов отвечает милиция общественной безопасности".

Завершившаяся в ночь на 1 декабря агитационная кампания, по мнению Чурова, прошла спокойно, и ни СМИ, ни политические партии не получили серьезных предупреждений о нарушении избирательного законодательства.

Как отмечает глава Центризбиркома, в "день тишины" в соответствии с российским законодательством, сохраняется политическая реклама при условии, если она расположена не ближе 50 метров от избирательных участков. Кроме того, в телеэфире остаются агитационные ролики ЦИК, призывающие придти на выборы.

В эфире также имеют право выступить любые лица, замещающие государственные должности, включая президента России, глав обеих палат Федерального Собрания, губернаторов регионов в качестве должностных лиц с призывом проголосовать. Такое же право есть у лиц, не занимающих государственные должности, в случае, если они не являются кандидатами от федеральных списков политических партий.

2 декабря состоятся первые в истории России федеральные выборы, когда голосование проходит только по партийным спискам.

Всего в избирательный бюллетень внесены 11 партий: Аграрная партия России, партия "Гражданская сила", Демократическая партия России, КПРФ, "Союз правых сил", партия Социальной справедливости, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Единая Россия" и "Яблоко".

В нижнюю палату парламента пройдут те партии, которые смогут набрать более 7% голосов. На прошлых выборах проходной барьер составлял 5 %. Вместе с тем, согласно законодательству, в российском парламенте не может быть менее двух партий.

Те партии, которые будут представлены в Госдуме, должны в сумме набрать не менее 60% голосов. В случае, если этот уровень не будет достигнут за счет партий, которые преодолели семипроцентный барьер, то теоретически в Госдуму получит шанс попасть партия или даже несколько партий, набравших менее положенных 7%.