В настоящее время здание отцеплено, проводится операция правоохранительных органов
НТВ
Сотрудники правоохранительных органов задержали вооруженного мужчину, ворвавшегося в здание телецентра в Екатеринбурге. Об этом РИА "Новости" сообщил по телефону корреспондент телекомпании ЕС-ТВ Александр Романенков, находящийся на месте происшествия.

По предварительным данным, пострадавших нет. Проведен допрос задержанного и бывших заложников, сообщил Романенков.

"Все заложники освобождены. Захватчик задержан", - подтвердил позже журналисткам начальник Ленинского РОВД Екатеринбурга Сергей Романов. По словам Романова, вооруженный мужчина сдался сам, добровольно. В милиции считают, что захват телецентра не связан с террористическими или экстремистскими побуждениями. По некоторым данным, мужчина - бывший муж одной из сотрудниц, у которого большие проблемы в семье и на работе. Возбуждено уголовное дело по статье "захват заложников, сопряженный с насилием".

Оцепление вокруг здания телецентра снято. На месте работают сотрудники прокуратуры. Представители центра медицины катастроф сообщили корреспонденту агентства на месте происшествия, что за помощью к ним никто не обращался.

Напомним, как развивались события.

В здание крупнейшей телекомпании Екатеринбурга "Четвертый канал" около 22:00 местного времени ворвался мужчина с обрезом, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" журналисты из здания. По их словам, в здании находились, как минимум, пять человек. Мужчина открыл огонь по окнам, в результате чего вылетели стекла.

По свидетельству очевидцев, в момент нападения он находился в нетрезвом состоянии. Предположительно, мужчина, 1976 года рождения, - муж одной из сотрудниц екатеринбургской телекомпании "Четвертый канал", сообщили РИА "Новости" в правоохранительных органах города. Он выдвинул требования личного характера. С ним велись переговоры о сдаче.

"В здании были слышны выстрелы", - сказал источник.

Позже мужчина, ворвавшийся в здание телецентра в Екатеринбурге, освободил всех заложников. Об этом сообщила в прямом эфире программы "Сегодня" НТВ шеф-редактор информационной службы "Четвертого канала" Алена Вугельман.

"Сейчас он отпустил всех заложников, их было пять человек. Пострадавших, слава Богу, нет", - сказала журналист, которая находится в здании телецентра.

Между тем, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на освобожденных журналистов, всего выпущены из помещения телекомпании около 20 человек.

Основные события развернулись на девятом этаже, где находятся студии и кабинеты телекомпании "Четвертый канал", сообщил Романенков. Остальные этажи работали в обычном режиме. "Из здания свободно выходят работники других этажей. Никакой паники нет", - сообщил очевидец. По его словам, заложниками подвыпившего мужчины стала дежурная бригада "Четвертого канала", готовившая ночной выпуск новостей.

"Никаких новых требований этот человек не выдвигает. Он изначально требовал встретиться со своей женой, но с ней он так и не встретился", - сообщила Вугельман.

По ее словам, с этажа эвакуировали всех сотрудников, сумевших спрятаться в кабинетах, когда началась стрельба. "Сейчас все этажи полностью оцеплены сотрудниками СОБРа и ОМОН. Его (мужчину) пытаются уговорить, чтобы он вышел", - сказала Вугельман. По ее словам, ни она сама, ни другие сотрудники не знают этого человека.

"Мы только знаем, что он работал сотрудником Госавтоинспекции и буквально на днях уволился", - сообщила шеф-редактор.

Шеф-редактор информационной службы "Четвертого канала" рассказала также, что мужчина вооружен охотничьим ружьем и взял на прицел сначала охрану телекомпании, затем - нескольких сотрудников.

Между тем, оперативный дежурный областного УВД сообщил "Интерфаксу", что сведений о жертвах в результате происшедшего нет. "Сведений о жертвах и пострадавших не поступало", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на месте событий работают сотрудники милиции.

Один из ведущих телекомпании "Четвертый канал" со ссылкой на очевидцев, находящихся в здании, сообщил журналистам, что мужчина, зайдя в здание, произвел один выстрел по охране на первом этаже. После этого он на лифте поднялся на девятый этаж, где расположена телекомпания, и там сделал еще несколько выстрелов, в общей сложности шесть или семь.

Как стало известно позднее, вооруженный мужчина заперся в одной из комнат и не собирался сдаваться живым, сообщил очевидец событий. "Мужчина заперся в одной из комнат. Заявляет, что выходить не собирается и живым не сдастся", - сообщил один из журналистов "Четвертого канала", который находился в помещении телекомпании во время нападения.

По словам тележурналиста, мужчина вел себя вежливо и сообщил, что он не хотел никого убивать, а просто хотел поговорить с женой, которая работает в телекомпании "Четвертый канал".

Как передает корреспондент агентства, который находится вблизи здания на улице Хохрякова, 104, в нем находятся региональные отделения телекомпаний НТВ и Ren-TV, радио "Шансон", Русского радио, и других, а так же газеты "Аргументы и Факты".

В этом же здании находятся редакции нескольких местных газет, радиостанций и телекомпаний.