Госдума приняла проект закона о назначении губернаторов во втором чтении
RTV International
Госдума приняла во втором чтении проект закона о новом порядке выборов губернаторов. При необходимых 226 голосах на пленарном заседании за документ проголосовали 357 парламентеров в том числе депутаты "Единой России" и ЛДПР. Не поддержали законопроект фракции КПРФ и "Родина", сообщает ИТАР-ТАСС.

Документ вносит изменения в федеральные законы "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти в субъектах РФ" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Согласно новому порядку кандидатура губернатора представляется в Законодательное собрание президентом РФ после предварительных консультаций с членами регионального парламента и избирается депутатами Законодательного собрания. При троекратном отклонении одной и той же кандидатуры президент имеет право распустить Законодательное собрание региона.

Губернаторы, избранные до вступление новых норм в силу могут поставить вопрос о доверии и досрочно сложить с себя полномочия. В связи с "утратой доверия" может быть смещен и назначенный в соответствие с новым законом глава региона.

Согласно новому закону губернатором может стать гражданин РФ, достигший 30 лет, который назначается на этот пост на срок не более пяти лет.

Кроме основных положений нового закона, депутаты приняли более 300 поправок. В том числе о проведении соответствующих консультаций по кандидатуре перед внесением ее президентом РФ, а также о проведении дополнительной согласительной процедуры с региональным парламентом в случае двукратного отклонения представленной президентом кандидатуры.

Как ожидается, третье чтение законопроекта пройдет в пятницу, 3 декабря.