"Мутный" путь Матвиенко в Совфед заставил оппозицию жаловаться Медведеву, а СМИ - усомниться в рейтинге партии власти
gov.spb.ru
Разрастается скандал с тайной регистрацией Валентины Матвиенко кандидатом на муниципальных выборах в Петербурге, благодаря которым она должна попасть в Совет Федерации, чтобы стать его спикером. Оспорить их законность теперь уже намерены не только в "Справедливой России", чей бывший председатель Сергей Миронов до недавнего времени занимал кресло спикера.

"Единая Россия" утверждает, что вся информация была в открытом доступе и что Матвиенко приезжала регистрироваться лично, находясь в отпуске, и даже фотографировалась с членами избиркома. Однако эксперты и СМИ считают: история мутная и унизительная для партии власти, а политическое поведение самой Матвиенко как будущего третьего лица в государстве - несолидное.

- Избирком Петербурга проверит законность выборов и регистрации Матвиенко
- СМИ: партия власти явно боится открытой дискуссии с оппонентами

Напомним, шум поднялся в субботу после того, как Миронов написал в своем микроблоге Twitter: "Похоже, к сожалению, я оказался прав - в СПб в двух муниципальных округах - Петровском и Красненькая речка, без публичного объявления выборов, видимо зарегистрировали ВИМ (Валентину Ивановну Матвиенко - прим. ред.). Последний день регистрации был 27 (июля - прим. ред.). Если информация подтвердится, то путь к третьему посту в гос-ве Матвиенко начинает с жульничества - по-тихому зарегистрировалась кандидатом".

Матвиенко в воскресенье подтвердила, что 21 августа будет избираться через эти муниципальные округа, и объяснила свой выбор именно сроками выборов. "Я посмотрела, в каких муниципальных советах будут проводиться выборы в ближайшее время - в Петровском и Красненькой речке выборы назначены на 21 августа. Я приняла решение зарегистрироваться в обоих муниципальных советах", - сказала она.

Губернатор заверила, что все процедуры по объявлению выборов проходили в соответствии с законом и что "эти округа назывались в прессе, как и другие". Для проведения предвыборной кампании она не будет уходить в отпуск, но, как лицо на государственной должности, сможет проводить агитацию только в нерабочее время - к примеру, в выходные.

Однако депутат Госдумы от "Справедливой России" Оксана Дмитриева уверена: никаких объявлений о выборах в газетах не было: "Пусть они покажут мне хоть одно издание, где оно было напечатано!". Она сообщила "Независимой газете", что ее партия специально заранее направила во все 111 округов запросы о сроках выборов. Ни в одном округе, кроме двух, на которых эсеры и хотели сосредоточить усилия по контрпропаганде, не подтвердили информацию о каких-либо кампаниях, сказала она.

Юридический советник Сергея Миронова в Госдуме Сергей Попов подтвердил: выборы в Петровском и Красненькой речке не планировались. "Там просто уговорили депутатов отказаться от полномочий, чтобы образовалась причина для кампании, а потом было достаточно напечатать объявление об этом в одном экземпляре", - объяснил он изданию. Теперь эсеры намерены оспорить законность этих выборов в суде.

"Яблоко" потребовало от президента помешать "массовому обману граждан"

Усомнились в происходящем с избранием Матвиенко и в партии "Яблоко". В понедельник ее лидер Сергей Митрохин направил обращение к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться.

"Назначение выборов в этих округах проводилось тайно, без надлежащего информирования граждан, без положенного по закону уведомления об этом Санкт-Петербургской избирательной комиссии, без занесения информации в систему ГАС (государственная автоматизированная система - прим. ред.) "Выборы". Общественность узнала о проведении этих выборов лишь 31 июля, а срок подачи документов на регистрацию кандидатов в депутаты истек 28 июля", - говорится в документе, который цитирует "Интерфакс".

Митрохин убежден, что выборы назначены исключительно в интересах Матвиенко. Он также отметил, что "зарегистрироваться на этих выборах в результате смогли только кандидаты от "Единой России" и граждане, скорее всего, играющие роль подставных лиц".

В обращении лидера "Яблока" планируемые выборы в этих питерских округах названы "издевательством над законом" и "массовым обманом граждан", и говорится, что они "свидетельствует о безудержном страхе губернатора Валентины Матвиенко перед любыми демократическими процедурами". Ее "путь к посту третьего человека в государстве начинается с откровенного политического мошенничества, позорит Россию и дискредитирует всю систему государственной власти", - заключает Митрохин.

Избирком Петербурга проверит законность выборов и регистрации Матвиенко

В понедельник же стало известно, что избирательная комиссия Петербурга проверит законность ситуации с досрочными выборами и регистрацией кандидатов в муниципальные советы округов Петровский и Красненькая речка. Ее глава Дмитрий Краснянский сообщил "Интерфаксу", что горизбирком получил официальное подтверждение о проведении выборов в этих муниципальных округах только в понедельник, 1 августа, хотя решение о проведении довыборов было принято муниципалитетами в конце июня.

В то же время лидер фракции "Единой России" в законодательном собрании Петербурга Вячеслав Макаров, представляющий часть Петроградского района, где расположен округ Петровский, утверждает, что Матвиенко лично приезжала туда регистрироваться в последний день - 27 июля. Тогда же она посетила и округ Красненькая речка.

По словам единоросса, никакой тайны в выдвижении губернатора не было. "С просьбой выдвигаться в Петровском к Валентине Ивановне обращались директора школ, детских садов, предприятий и почетные граждане", - сказал Макаров, добавив, что сам знал о выдвижении губернатора в депутаты задолго об официальном объявлении о ее участии - еще с конца июня.

"Возмущения оппозиции связаны с тем, что они понимают, что не могут составить Валентине Ивановне реальную конкуренцию. Как говорил старик Конфуций, "если тебе плюют в спину, то это значит, что ты идешь впереди", - заключил депутат питерского заксобрания.

Агентство также сообщает, что, по данным администрации округа Красненькая речка, информация о проведении выборов была опубликована в местной газете 30 июня тиражом 3 тысячи экземпляров. А на сайте округа Петровский можно ознакомиться с номером газеты от 30 июня, где было объявлено о приеме документов на регистрацию кандидатов (в формате .pdf). Тираж издания составил 8 тысяч экземпляров.

Партия власти явно боится открытой дискуссии с оппонентами

Как бы то ни было, история действительно выглядит какой-то мутной. "Не очень понятно, почему в городе, который мы называем второй столицей государства, на сайте горизбиркома отсутствует таблица всех муниципальных выборов с разбивкой на год? Почему в случае необходимости объявления внеплановой кампании информация об этом не тиражируется широко? Чего опасается "Единая Россия"?" - задается вопросами "Независимая газета".

"Почему выборы проводятся летом, 21 августа, в период отпусков, когда в стране наступает мертвый политический сезон? Когда все политики, и не только в России, покидают свои регионы? И конкуренты не смогут собрать мало-мальски значимой акции протеста в городе, жители которого имеют свой счет к губернатору?" - продолжает издание.

Оно напоминает, что федеральный закон о выборах членов Совета Федерации, заставляющий потенциальных сенаторов проходить вначале через местные избирательные кампании, в свое активно продвигал сам Миронов. Закон этот написан для добросовестных людей и "имеет смысл, если государство - добросовестный игрок", - сказал газете директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

"Но для нашей правящей бюрократии любой закон необязателен. Какой должна быть партия власти, если она боится любой огласки? Единороссы ведут себя как самозванцы", - подытожил эксперт. Журналисты соглашаются: власти явно боятся проводить открытые выборы, и это непонятно, учитывая, что социологи не видят конкурентов единороссам. Выходит, что рейтинги обманчивы, и открытая дискуссия с оппонентами опасна для партии власти, предполагают авторы статьи.

Депутат муниципального совета Кирилл Страхов в своем блоге на сайте "Эха Петербурга" недоумевает: выборы назначены тайно и проводятся в тайне от граждан. В ГАС "Выборы" сведений о назначении выборов в Красненькой речке и округе Петровский до сих пор нет. Впрочем, по словам Владимира Чурова, "как работает избирательная пирамида, так работает и система "Выбор", рассуждает Страхов.

Впрочем, он делает вывод, что эти "выборы" с букетом грубейших нарушений закона должны быть отменены. И не исключает, что это вполне вероятный вариант развития событий, из которых Валентина Матвиенко выйдет человеком с ничтожным политическим реноме.