Компания Space Adventures и Роскосмос согласовали стоимость выхода в открытый космос для космических туристов
NASA
Компания Space Adventures и Роскосмос согласовали стоимость выхода в открытый космос для космических туристов. Турист должен будет доплатить за эту услугу 15 млн долларов, сообщили в московском представительстве компании Space Adventures.

По словам представителя компании, данная цена учитывает, в частности, стоимость изготовления и доставки на Международную космическую станцию индивидуального скафандра для туриста. "Кроме того, туристу придется пройти специальный курс подготовки в гидролаборатории Звездного городка", - передает "Интерфакс" слова сотрудника Space Adventures. Любитель острых космических впечатлений выйдет за пределы станции в сопровождении профессионального космонавта, добавил он.

Известно, что один из кандидатов на полет в космос в качестве туриста - японец Даисуке Эномото выражал пожелание, чтобы в программу его будущего полета включили выход в открытый космос. Однако тогда Роскосмос и Space Adventures не смогли договориться о цене. К тому же медики не дали японцу "добро" на полет в космос.

Отметим, сегодня стоимость космического путешествия составляет 25 млн долларов. Представители Space Adventures сообщили, что в ближайшие годы цена космического тура может вырасти до 30-40 млн долларов.

Впрочем, в последнее время на поле космического туризма выходят компании, ориентированные исключительно на коммерческий спрос, и, видимо, именно они дадут возможность сотням желающих побывать в космосе за цену, сравнимую со стоимостью среднего суперкара, отмечает Travel NEWSru.com.

Во-первых, это британская Virgin Galactic во главе с Ричардом Бренсоном, которая сотрудничает с американской Mojave Aerospace Ventures. Сейчас авиаконструктор Берт Рутан и миллионер Ричард Бернсон ведут работу над SpaseShipTwo, который будет представлять собой существенно переработанный и укрупненный вариант первого туристического космоплана. Планируется, что полет на нем обойдется в 200-390 тысяч долларов с человека.