Более 100 членов Европейского парламента из 23 стран-членов ЕС в открытом письме президенту России Владимиру Путину в поддержку экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и выразили обеспокоенность условиями его содержания в колонии Читинской области
RTV International
Более 100 членов Европейского парламента из 23 стран-членов ЕС в открытом письме президенту России Владимиру Путину выступили в поддержку экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и выразили обеспокоенность условиями его содержания в колонии Читинской области, сообщает Пресс-центр Ходорковского.

"Как гарант российской Конституции вы несете личную ответственность за жизнь Ходорковского, - пишут европарламентарии Путину. - Мы считаем Ходорковского политзаключенным, а суд над ним - пародией на правосудие. Многочисленные правонарушения имели место как при аресте, в ходе суда, так и уже после вынесения вердикта, включая тот факт, что Ходорковский, против российских законов, содержится вдали от своей семьи в колонии в Краснокаменске".

В числе других "нарушений прав" Ходорковского называются неоднократное заключение его в одиночную камеру и недостаточная охрана. Напомним, в апреле Ходорковский около трех недель отбыл в одиночной камере после того, как один из осужденных колонии повредил ему заточкой лицо. Это решение начальник УФСИН мотивировал стремлением "прекратить спекуляции по поводу угрозы жизни Ходорковского". Лицо Ходорковскому в ночь на 14 апреля порезал заточкой осужденный Кучма, с которым ранее экс-глава ЮКОСа был помещен в штрафной изолятор за употребление пищи в неположенном месте.

"Председательство в "большой восьмерке" и саммит в Санкт-Петербурге могут стать хорошей возможностью для России избавиться от обвинений в жестоком обращении с заключенным Ходорковским. Мы призываем Вас, в соответствии с российскими законами, вернуть Ходорковского в тюрьму недалеко от Москвы и обеспечить как можно скорее честный суд", - заключают члены Европарламента.

В числе подписавших письмо - председатель Европейской народной партии (European People's Party) Ханс-Херт Путтеринг, председатель комитета Европарламента по международным делам Элмар Брок, а также еще более 100 депутатов из 23 стран-членов ЕС.

Тема суда над Ходорковским была поднята и накануне, во время интервью Владимира Путина французскому телеканалу TF-1. Отвечая на вопрос о возможности помилования Ходорковского по амнистии, Владимир Путин заявил: "Да, предусмотрены возможности сокращения сроков, предусмотрены возможности амнистирования и так далее. Но это все то, что должно быть задействовано тоже в рамках действующего законодательства. И для этого должны быть созданы необходимые предпосылки".

"Любой человек, - подчеркнул Путин, - вне зависимости от своего служебного положения или капиталов, которые он скопил, должен следовать закону и исполнять закон. Даже те люди, которые за пять-шесть лет приобрели миллиардные состояния в долларовом эквиваленте, также должны соблюдать закон".

"Государство - это не нянька. Государство - это, прежде всего, аппарат принуждения, который создается для того, чтобы обеспечить равные условия для всех граждан страны, равные условия развития и достижения успехов", - добавил президент.

Экс-глава ЮКОСа, осужденный на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, отбывает наказание в исправительной колонии общего режима, которая расположена в 550 километрах от Читы, на окраине небольшого города Краснокаменск. Сюда он был этапирован из Москвы в октябре 2005 года.