Бывший преподаватель ряда высших учебных заведений Татарстана Игорь Данилевский, обвиняющийся в жестоком убийстве своей пассии и ее матери, в скором времени будет помещен в психиатрическую лечебницу
Министерство внутренних дел по Республике Татарстан
Бывший преподаватель ряда высших учебных заведений Татарстана Игорь Данилевский, обвиняющийся в жестоком убийстве своей пассии и ее матери, в скором времени будет помещен в психиатрическую лечебницу. С таким ходатайством в суд 1 апреля обратится Следственный комитет, который еще не завершил расследование преступления, но уже более не может справляться с обвиняемым. Тот требует постоянного наблюдения и ухода.

"Данилевский имеет временное психическое расстройство, что лишает его возможности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими... Представляет опасность для себя и окружающих, требует постоянного наблюдения и нуждается в принудительном лечении... до выхода его из болезненного состояния с последующим направлением на экспертизу", - сообщили в СКР.

Ведомство ссылается на заключение комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии, проведенной экспертами Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского. Соответствующие документы уже сегодня будут представлены в суде. Если ходатайство следствия будет удовлетворено, обвиняемый будет оставаться под надзором врачей, вероятно, до начала суда по делу об убийстве.

Преступление кандидат философских наук совершил в конце августа 2012 года. По версии следствия, Данилевский сблизился со своей бывшей сокурсницей Лилией Зариповой, наделав стандартных для таких случаев обещаний, и за ее счет расплатился со своими долгами. Когда дама поняла неискренность чувств своего избранника и во время очередного посещения им ее дома упрекнула в обмане, Данилевский набросился на женщину с ножом. Следом он убил мать несчастной, проживавшую в той же квартире. Чтобы отвести от себя подозрения, убийца кровью написал на стене "Free Pussy Riot" ("Свободу Pussy Riot").

Довольно скоро специалисты определили, что двойное убийство - никак не дело рук сторонников находившихся тогда в СИЗО участниц "панк-молебна". Более того, эксперты высказывали сомнения в том, что убийца является сумасшедшим - он явно был в курсе повестки дня, следил за актуальными темами. После того, как правоохранителям удалось установить личность и задержать преступника, стали известны неприятные подробности о нем. Так, выяснилось, что на Данилевского ранее неоднократно жаловались его студентки, называвшие преподавателя "мерзким типом". Имелись неподтвержденные данные, что за ним числилось даже изнасилование. Кроме того, Данилевский ранее написал книгу, в которой главным героем является преподаватель вуза, который соблазняет молодых девушек и слышит "голоса".

Дело в отношении Данилевского расследуется по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ. "В ближайшее время следователем будет вынесено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения Данилевскому принудительной меры медицинского характера", - сообщили в СКР.