В Москве делегаты ПАСЕ потребуют от Думы объяснений по поводу нератификации 14-го протокола
Архив NEWSru.com
В Москву приедут два докладчика ПАСЕ, чтобы обсудить отказ России ратифицировать 14-й протокол к Европейской конвенции о правах человека, который вносит изменения в порядок работы Европейского суда по правам человека.

"Дик Марти и Гюнтер Линднер пробудут в Москве со 2 по 3 апреля", - сообщили РИА "Новости" в аппарате Совета Европы. В Москве представители ПАСЕ проведут ряд встреч в Госдуме.

Госдума отказалась ратифицировать 14-й протокол в декабре прошлого года. Вносимые протоколом изменения в конвенцию касаются совершенствования механизма "отфильтровывания" заведомо неприемлемых жалоб и увеличения срока полномочий судей Европейского суда с шести до девяти лет без права переизбрания.

Документ предусматривает участие комиссара Совета Европы по правам человека при рассмотрении индивидуальных жалоб в Европейском суде в качестве третьей стороны и вводит дополнительный критерий, позволяющий суду по правам человека признать жалобу неприемлемой в зависимости от "значительности" понесенного заявителем ущерба.

Протокол разработан в связи с ростом числа жалоб в Суд, который стал с трудом справляться со своими обязанностями, что привело к увеличению сроков рассмотрения дел. С момента поступления жалобы до вынесения решения в среднем проходит четыре года. Некоторые дела рассматриваются по восемь-десять лет.

Госдума посчитала, что новые нормы регламента суда, предусмотренные протоколом, противоречат основам конвенции, нарушают установленные ею права человека, а также могут привести к дискриминационному положению России по сравнению с другими странами Европы.

Председатель ПАСЕ Рено ван дер Линден надеется, что в нынешнем году Госдума вновь вернется к рассмотрению протокола и ратифицирует его.

"И для меня лично, и для Совета Европы стало разочарованием голосование в Госдуме и надеемся, что вопрос еще будет обсужден. Надеюсь, в этом году он может быть решен", - сказал он журналистам в январе по итогам визита в нижнюю палату российского парламента.

Ван дер Линден подчеркнул, что защита прав человека является центральной частью работы Совета Европы, а Россия - последнее государство, не ратифицировавшее протокол.