Еврейские организации России возмущены открытием двух нацистских памятников в Эстонии
НТВ
В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) шокированы открытием в минувшую субботу двух памятников эсэсовцам на северо-востоке Эстонии.

"Установка в Эстонии памятников солдатам СС является очередной попыткой местных властей сделать из преступников и палачей героев войны за независимость. Видимо, оправдание и героизация нацистов является одним из направлений государственной политики Эстонии. Это вызывает недоумение и шок", - заявил "Интерфаксу" в понедельник руководитель департамента общественных связей Федерации Борух Горин.

"Становится понятно, почему в этой стране ЕС допускается дискриминация русскоязычного населения: судя по всему, берется пример с тех самых "героев", которым устанавливаются памятники", - добавил он. По убеждению Горина, "все это лишь помогает возрождению человеконенавистнической идеологии нацизма, жертвами которой стали десятки миллионов людей".

По мнению представителя ФЕОР, естественной реакцией нормального человека является осуждение самой возможности установки таких памятников. "Именно так и поступил посол Бельгии в Эстонии Пьер Дюбиссон, не позволивший использовать во время церемонии открытия государственной символики своей страны", - напомнил Горин.

В этой ситуации ему "непонятно молчание европейского сообщества, которое совсем недавно обсуждало необходимость запрета даже символики нацизма - свастики". "Федерация еврейских общин ожидает квалифицированной оценки этой неонацистской акции не только со стороны Европейского Союза, но и всего демократического мира", - заявил представитель Федерации еврейских общин.

Как пишет "Независимая газета", Эстония лидирует по числу памятников солдатам, воевавшим на стороне гитлеровской Германии. 29 июля на Синимяэской высоте (вблизи Нарвы) состоялась торжественная церемония открытия двух новых памятников, посвященных павшим голландцам и валлонам. 62 года назад здесь развернулось самое кровавое сражение Второй мировой войны на территории Эстонии. В бою сошлись эстонцы как с советской стороны, воевавшие в составе Эстонского стрелкового корпуса, так и с немецкой, сражавшиеся в 20-й Эстонской гренадерской дивизии СС. Голландцы и валлоны наряду с гитлеровцами защищали высоту во время наступления Красной армии.

На церемонию открытия памятников прибыло около трехсот человек - эстонские ветераны и зарубежные гости, пожелавшие почтить память родственников и однополчан, павших в 1944 году. Ветераны принесли с собой множество флагов. Помимо эстонского триколора, развевались знамена частей и подразделений так называемого Эстонского легиона.

Памятник голландским эсэсовцам накрыли государственным флагом Королевства Нидерландов, его же "валлонский сосед" стоял непокрытым. Это объясняется негативной реакцией бельгийского посла в Эстонии Пьера Дюбиссона, заявившего накануне, что в его стране "воевавшие в Эстонии бельгийцы считаются предателями из числа нацистских коллаборационистов". Поэтому организаторы не решились прикрыть бельгийским флагом валлонский монумент.

Новые памятники были освящены пастором церковного прихода Михкли Пеэтером Калдуром, после чего началось возложение цветов и венков под хоровое пение ветеранов из Пярну. В свою очередь, председатель правления Союза ветеранов Эстонского легиона Кальо Вест отметил, что в планы их организации входит объединение всех существующих в Синимяэ памятников в единый ансамбль.