Ряд еврейских организаций обвиняет Эстонию в разжигании антисемитских настроений и желании обелить нацистских преступников. Об этом пишет британская газета The Independent, касаясь темы установки в Эстонии креста в память об эстонце Альфонсе Ребане, в годы Второй мировой войны дослужившемся до штандартен-фюрера СС.

"Еще одному убийце поставили памятник. Убийце женщин и детей", - заявил в интервью газете президент Российского еврейского конгресса Евгений Сатановский.

По словам Сатановского, установка монумента Ребане не европейский поступок.

"Если эстонцы хотят быть частью Западной Европы, они должны усвоить ценности ХХI столетия", - подчеркнул Сатановский.

Газета цитирует также главного раввина России Берла Лазара, по словам которого открытие памятного креста нацистскому преступнику может усилить распространение в Эстонии антисемитских и неонацистских настроений, особенно среди молодежи.

Еврейские организации утверждают, что подразделение Ребане в 1941-1944 годах участвовало в карательных операциях на территории России и в убийствах тысяч гражданских лиц.

Организации намерены обратить внимание руководства Европейского Союза на то, что установка монумента Ребане является только частью процесса, в котором с одобрения властей идет возвеличивание эстонцев, воевавших на стороне нацистов, сообщает "Интерфакс".

The Independent отмечает, что в 1947-1961 годах Ребане жил в Англии и сотрудничал с британской разведкой. В 1976 году он скончался в Германии, а в 1999 году был с воинскими почестями перезахоронен в Эстонии.

Крест в память о Ребане был установлен в середине мая на частной территории в лесу под поселком Вийтна Ляэне-Вируского уезда Эстонии. Крест решил установить на своей земле местный житель.

Как сообщила уездная газета Virumaa Teataja, надпись на кресте гласит "Здесь начался боевой путь полковника Альфонса Ребане (1908-1976)". Газета пояснила, что весной 1941 года в леса Ляэне-Вируского уезда ушли около 150 эстонцев, собравшихся с оружием в руках сражаться против СССР. Возглавил группу Ребане.