После передачи Исаакиевского собора Церкви почти 160 сотрудников музея останутся без работы
Global Look Press
Почти 160 сотрудников государственного музея-памятника (ГМП) "Исаакиевский собор" лишатся работы в случае передачи объекта в управление Русской православной церкви, передает "Интерфакс" со ссылкой на директора музея Николая Бурова.

"В жизни музея наступают серьезные изменения, которые коснутся и жизни сотрудников. Как ни просчитывай, получается, что 158 человек при изъятии Исаакиевского собора нужно будет трудоустраивать. (...) Мне очень жаль, потому что это специалисты, которые воспитывались этим музеем и работали на него многие годы, а кое-кто и десятилетия", - заявил Буров в интервью агентству.

После изъятия Исаакиевского собора из состава ГМП учреждение фактически потеряет свое имя, добавил он. "Самое интересное - как назвать то, что останется от ГМП "Исаакиевский собор" в случае изъятия Исаакиевского собора. Хор, когда вышел из Смольного собора и попал в цыганское свободное плавание, стал называться "Концертный хор Санкт-Петербурга". После передачи Исаакиевского собора нам нужно будет придумывать новое имя и полностью изменять устав нашей организации. Не будет больше ГМП "Исаакиевский собор", - подчеркнул директор. По его словам, следующим РПЦ, возможно, будет передан храм Спаса на Крови (последний объект ГМП. - Прим. ред.).

Отметим, ранее глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион пообещал, что Исаакиевский собор после передачи Церкви будет открыт для туристов, там будут так же проводить экскурсии, "причем профессиональные экскурсоводы, те же самые, которые сейчас работают, просто нанимать их будет не музей, а Церковь".

Напомним, власти Петербурга решили передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование Русской православной церкви на срок 49 лет, при этом сохранив его музейную функцию. Здание должно перейти под управление Церкви не позднее 1 марта 2019 года. Между тем в 2015 году Смольный ответил отказом на аналогичную просьбу Церкви, сославшись на экономические соображения. Церковь не первый год добивалась передачи Исаакиевского собора. Ранее из состава одноименного государственного музея-памятника ей уже были переданы Смольный и Сампсониевский соборы.