В РПЦ рассчитывают, что Исаакиевский собор будет приносить доход не меньше прежнего
Города и Страны
В Русской церкви утверждают, что денег на содержание Исаакиевского собора в Петербурге после передачи этого храма в ее пользование хватит, об этом рассказал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире телеканала "Россия 24".

"Меня очень удивляет, почему начинают считать деньги Церкви и (волноваться), как Церковь будет содержать это здание. Простите, у Русской православной церкви сейчас 36 тысяч храмов - и в России, и в других странах. Покажите мне хоть один храм, который находится в руках Церкви и о котором Церковь не заботится!" - заявил митрополит Иларион. Храмы уровня Исаакиевского собора требуют и соответствующего уровня их обслуживания, "но Церковь сегодня способна обеспечить этот уровень, в том числе во взаимодействии с музейным сообществом", подчеркнул митрополит.

По словам митрополита, Исаакиевский собор после передачи Церкви будет открыт для туристов, там будут так же проводить экскурсии, "причем профессиональные экскурсоводы, те же самые, которые сейчас работают, просто нанимать их будет не музей, а Церковь". Он подчеркнул, что Исаакиевский собор получает доход от экскурсий, туристов и особенно от тех, кто поднимается на колоннаду. "Этот доход останется, а именно это основной источник содержания храма. О чем тогда беспокоиться?" - добавил иерарх.

Отметим, ранее глава Минкультуры Владимир Мединский пообещал, что вход в собор станет бесплатным, а в Московской патриархии заявляли, что рассчитывают, что после передачи собора РПЦ работы по поддержке здания в надлежащем состоянии будут вестись за счет городских субсидий.

Добавим, что по мнению митрополита Илариона, волну протестов против передачи Исаакия "искусственно нагоняют те люди, которые заинтересованы в том, чтобы сохранить контроль над этим объектом, над его финансами".

В начале января правительство Санкт-Петербурга объявило, что 30 декабря 2016 года было отдано распоряжение о передаче Исаакиевского собора Московскому патриархату РПЦ на основании принятого в 2010 году ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения".