У духовных лидеров Тибета не должно быть политических функций, считает Далай-лама XIV
Global Look Press
Далай-лама XIV полагает, что духовные лидеры тибетских буддистов должны сосредоточиться исключительно на духовных вопросах.

"Я думаю, что мы должны избавить Далай-ламу от политической ответственности, он не должен нести эту ношу. В этом моя эгоистичная цель - защитить древнюю традицию Далай-лам. Когда нет политических функций, так безопаснее", - сказал он в интервью, которое публикует русскоязычная версия журнала "Rolling Stone". Выдержки из него приводит сегодня портал "Интерфакс-Религия".

В марте этого года Далай-лама XIV подал в отставку как глава тибетского правительства в изгнании.

"Перед тем, как Далай-ламы стали политическими деятелями, с ними не было связано никаких противоречий. Противоречия начались после Далай-ламы V, который стал не только духовным, но и политическим лидером. Теперь, после моей отставки, институт Далай-лам будет более чистым, более стабильным", - заявил лидер буддистов Тибета.

Говоря о своей миссии, он подчеркнул, что "это столетие должно стать столетием диалога".

"Мир не придет благодаря нашим мыслям или благодаря Будде. Мир должен быть установлен людьми, благодаря их действиям. Это значит, что, как только мы встречаем проблему, мы должны начинать диалог. Это единственный путь. Для этого нам нужно внутреннее разоружение. Моя работа должна внести скромный вклад в появление в этом столетии мирного, основанного на сострадании человеческого сообщества", - добавил Далай-лама.