Молитва улучшает фигуру, считают американки
НТВ
В США распространяются христианские программы похудения: "Главное - здоровье", "Легкость", "Сбрось вес" и другие. Их участницы совмещают физические упражнения и обсуждения диет с молитвой. Группы устроены так же, как организации вроде "Анонимных алкоголиков": их идея состоит в том, что высшие силы просят помочь преодолеть дурные привычки, сообщает Regions.ru со ссылкой на публикацию в газете The Houston Chronicle.

"Когда мне начинает до смерти хотеться какой-нибудь вредной еды, я знаю, что это бесовское искушение", - говорит участница группы "Главное - здоровье" Джанет Гардинг. С искушениями она борется молитвой и размышлениями над Библией.

У программы "Главное - здоровье" в США уже полмиллиона последователей. Книга автора диеты "Сбрасываем вес" Гвен Шемблин, вышедшая в 1997 году, стала бестселлером.

Большинство этих программ продолжается 8-12 недель, стоимость курса групповых занятий - 100-150 долларов.

Автор программы "Встань на второе крыло" Джен Тили так объясняет механизм действия подобных занятий: "Сообщество единомышленников помогает друг другу придерживаться определенного стиля жизни. Мы рассматриваем тело как храм Божий: отсюда вытекает необходимость здоровых привычек".

Кони Виманн, преподаватель Бейлорского медицинского колледжа, дополняет: "Время, выделенное на размышления над Писанием, дает возможность сосредоточиться, а возможность помочь другому отвлекает от еды".

Гвен Шемблин суть своего метода объясняет схожим образом: "Обратившись к Богу, мы заполняем ту эмоциональную пустоту, которую обычно глушат перееданием. "Ищите прежде Бога, и вы насытитесь". Вы научитесь распознавать сигналы сытости, которые подает организм. Можно будет не думать о том, что именно вы едите. О вас заботятся - просто слушайте, что говорит ваше тело".