"Пособие на похудение": в Италии мэр предложил платить толстякам 50 евро за 3 сброшенных кило в месяц
Архив NEWSru.com
Мэр небольшого итальянского городка предложил финансово поощрять тех, кто готов бороться со своим лишним весом, передает ВВС. Жителям города Варалло в провинции Пьемонт, которые смогут похудеть на 3 килограмма в течение месяца, выплатят 50 евро.

Если в течение пяти месяцев удастся сохранить свой вес или снизить его еще больше, то их ждет дополнительное вознаграждение в размере 100 евро. Правда, чтобы претендовать на финансовую помощь, желающие должны заручиться справкой от врача, подтверждающей излишек веса.

Мэр города Варалло Джанлука Буонанно говорит, что на необычное предложение его подтолкнул сын, назвавший отца "толстяком". Сам Джанлука собирается похудеть на 6 кг, но говорит, что идет на это не ради финансового вознаграждения.

О своей инициативе мэр объявил еще в пятницу, и, по его словам, на выходных образовалась небольшая очередь из желающих зарегистрироваться для получения "пособия на похудение".

Министр здравоохранения Италии Ливия Турко заявила, что примеру Варалло должны последовать и другие города. По данным министерства, в Италии около 28 миллионов человек - примерно половина населения - имеют лишний вес; при этом около 5 миллионов из них страдают ожирением.