Президент России Владимир Путин (второй справа) на Рождественском богослужении в Троице-Георгиевском монастыре в селе Лесное Адлерского района Сочи, 7 января 2013 года
© РИА Новости / Михаил Климентьев
В Екатеринодарской епархии возражают против именования открывшегося в Сочи курорта "Лесное" "православным" и называют его бизнес-проектом, не имеющим отношения к Русской православной церкви. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте епархии.

Курорт "Лесное", располагающийся в поселке Лесное, позиционировался как "православный" и предлагал при этом джипинг (путешествия по бездорожью на джипах и вездеходах), посещение Ивановского водопада, Мокрого и Сухого каньонов, каньона реки Псахо и местных православных святынь.

Екатеринодарская епархия - епархия Русской православной церкви с центром в Краснодаре - считает некорректным позиционирование базы отдыха "Лесное" как православного курорта, сообщает сайт Kuban.info.

"Доводим до сведения прихожан православных храмов и паломников, что "Лесное" является частным бизнес-проектом и не имеет никакого отношения к Екатеринодарской епархии, епархиальному паломническому центру, паломническому центру "Преображение", Троице-Георгиевскому женскому монастырю в с. Лесное и храму в честь великомученика Георгия Победоносца в с. Лесное (ул. Буденновская, 5а)", - говорится в заявлении епархии.

В епархии добавили, что поскольку курорт использовал ложь в рекламной кампании, православных паломников не благословляют на посещение его объектов. В Кубанской епархии обеспокоены сообщениями СМИ, анонсировавшими курорт как православный: "Выражаем обеспокоенность деятельностью СМИ, которые без обращения в Екатеринодарское епархиальное управление опубликовали недостоверную информацию о том, что этот курорт "православный" и что маршруты для него разработаны паломническим центром Екатеринодарской епархии".

Для совершения "настоящих паломнических поездок" по территории Краснодарского края и Сочи в епархии рекомендовали обращаться в епархиальный паломнический центр в Краснодаре и в паломнический центр "Преображение".

В Краснодарском крае имеется 11 туров паломнического и духовно-просветительного характера, которые разработаны паломническим центром Екатеринодарской и Кубанской епархии. Турагентства специально для православных верующих предлагают маршруты в Краснодар, Новороссийск, Геленджик, а также в такие районы, как Кавказский, Темрюкский, Усть-Лабинский и Славянский.

В конце августа пресс-служба мэрии курорта сообщила, что в Сочи разработали новое направление отдыха с целью увеличить количество паломников и популяризовать новые маршруты, которые связаны с краем. В пресс-релизе говорилось: "На сегодняшний день идет активное развитие курорта, заключаются договоры о сотрудничестве с туристскими организациями города Сочи на предмет проведения экскурсий. Созданный в Сочи комплекс продолжил развитие православного туризма в Краснодарском крае". Сейчас сообщение на сайте отредактировано и упоминания о "православном туризме" исчезли.

Екатеринодарская и Кубанская епархия включает в себя 260 приходов, в регионе работают один мужской и три женских монастыря и духовная семинария.