Лидер "пензенских затворников" проведет в психиатрической больнице еще полгода
ark-cinema.ru
На заседании суда в Пензе, состоявшемся в минувший понедельник, в очередной раз на полгода был продлен срок содержания в психиатрической больнице Петра Кузнецова - экс-лидера "бековских" или "пензенских затворников". Об этом, как сообщает РИА "Новости", говорится в распространенной во вторник информации Генеральной прокуратуры РФ.

Напомним, что в конце октября - начале ноября 2007 года в селе Никольское Бековского района 35 последователей учения Кузнецова ушли в подземелье и там закрылись. Так они хотели "пережить наступление конца света". Сам Кузнецов спускаться в подземелье не стал. Затворники пробыли в пещере более полугода. За это время две женщины скончались.

Добровольно люди стали покидать это убежище в апреле - начале мая 2008 года. Последние затворники вышли на свет 16 мая 2008 года. В ходе следствия в домах Кузнецова и его родителей была обнаружена и изъята религиозная литература авторства самого Петра Кузнецова, называющего себя "схимонахом Максимом" и "убогим Петром". Сам автор заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов был признан невменяемым.

Суд освободил Кузнецова от уголовной ответственности и постановил применить в отношении него принудительные меры медицинского характера. Срок лечения Кузнецову неоднократно продлевался по комиссионному заключению врачей.

"В январе 2013 года врачи вновь пришли к выводу, что Кузнецов продолжает страдать хроническим психическим расстройством. Главный врач Пензенской психиатрической больницы 10 января 2013 года вышел с ходатайством о продлении Кузнецову срока лечения", - говорится в релизе прокуратуры.