Решение суда: невменяемый "отец Петр" писал экстремистские книги
Первый канал
Книги, изъятые у лидера пензенских сектантов Петра Кузнецова, являются экстремистскими материалами. К такому выводу, как передает "Интерфакс", пришел Бековский районный суд.

Книги были найдены в доме Кузнецова в селе Никольское Бековского района в ходе предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному в отношении него по ч.1 ст.239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, иным причинением вреда их здоровью, равно с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей).

"Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической экспертизы, проведенной в рамках уголовного дела, тексты брошюр содержат явную и скрытую пропаганду религиозной национальной ненависти", - сказали в судебном департамента со ссылкой на материалы решения.

Основная идея содержащихся в литературе призывов - отказ от всех благ современного мира и социально-экономических отношений и посвящение жизни молитве и покаянию в специально созданных общинах. В частности, нельзя исполнять гражданские обязанности, то есть необходимо отказаться от присвоения ИНН, работы, паспортной регистрации, уплаты налогов, обучения детей в школах, обращаться за медицинской помощью, не ходить в храмы, отказаться от пенсии, квартир, домов.

Кроме того, определил суд, "в текстах изъятых материалов содержатся особые языковые средства, которые могут оказывать агрессивное воздействие на человека и негативно отразиться на психике несовершеннолетнего, а также используются способы и приемы психологического воздействия на воспринимающих в целях подчинения их воли".

Согласно части 2 статьи 29 Конституции РФ, пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, не допускаются. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что религиозная литература печаталась в государственном унитарном предприятии (ГУП) Пензенской области "Издательский дом "Кузнецкий рабочий".

Представитель издательства в суд не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, пояснив, что "отец Петр" сдавал рукописи изданных брошюр на электронных дискетах, оплачивал и получал готовую продукцию лично.

Управление Федеральной регистрационной службы по Пензенской области также просило суд рассмотреть заявление в отсутствие представителя управления.

Материалы, обнаруженные в селе Никольское и изъятые в ходе производства расследования по уголовному делу, подлежат конфискации после его рассмотрения.

Когда решение суда вступит в законную силу, его копия будет направлена в федеральный орган исполнительной власти в сфере юстиции, то есть в Федеральную регистрационную службу для внесения в федеральный список экстремистских материалов.

Однако решение суда может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение десяти суток со дня вынесения.

Напомним, 35 сектантов находились в землянке в селе Никольское Бековского района с ноября 2007 года в ожидании, как они думают, конца света. К контакту с затворниками был привлечен их лидер "отец Петр", который ранее находился в психиатрической лечебнице, однако позже был выписан, когда затворники захотели, чтобы он участвовал в переговорах.

28 марта в результате переговоров из землянки на поверхность добровольно вышли семь затворниц. 1 апреля выбрались еще 14 человек после того, как в пещере обрушились две кельи. 2 апреля убежище покинули три человека - мать и двое детей.

В тот же день П.Кузнецов, который ранее был признан невменяемым, нанес себе черепно-мозговую травму и был госпитализирован.

Под землей остались 11 затворников. Между тем один из затворников Виталий Недогон после выхода из пещеры заявил, что за время "затвора" умерли две женщины.