Католический священник Павел Витек, приехавший из Польши для встречи с настоятелем Римско-католического костела в Донецке - отцом Николаем, пропал 27 мая около полудня
Reuters
Католический священник Павел Витек, приехавший из Польши для встречи с настоятелем Римско-католического костела в Донецке - отцом Николаем, пропал 27 мая около полудня. Священнослужитель должен был прийти на площадь Конституции, где ежедневно проходит межконфессиональная молитва за мир на Украине, но связь с ним прервалась, сообщает УНИАН со ссылкой на участников молитвы. По данным интернет-издания "ОстроВ", о пропаже священника сообщили через Facebook его знакомые через своих донецких друзей.

"Просим распространить информацию и помочь найти Павла Витека", - обратились они за помощью. Местонахождение священника до сих пор неизвестно, но, как сообщают украинские СМИ, Павла скорей всего удерживают в здании СБУ.

Напомним, сторонники так называемой Донецкой народной республики (ДНР) оккупировали здание СБУ в начале мая и установили на нем флаг "Донецкой Народной Республики".

Незадолго до пропажи священника, 25 мая, вооруженные люди захватили здание протестантской церкви и библейского института в Горловке. Как пишет "Сегодня.ua", там теперь будет находиться штаб самообороны. Согласно изданию, ополченцы заявили, что в ДНР "есть только одна религия, и это - православная вера"