Участники Пасхального фестиваля сожалеют, что российское ТВ больше внимания уделило "Евровидению"
Архив NEWSru.com
Участники Восьмого Пасхального фестиваля от Армении считают, что российское телевидение не уделило достаточного внимания фестивалю. Все внимание было сосредоточено на проведении другого музыкального конкурса - "Евровидение". Такое мнение на пресс-конференции в Ереване выразил художественный руководитель Государственного камерного хора Армении Арутюн Топикян, сообщает "Благовест-инфо".

Коллективом, участвовавшим в Пасхальном фестивале из Армении, руководил Топикян. По его словам, ни один из российских телеканалов не заснял гала-концерт фестиваля. В то же время Топикян отметил, что камерный хор из Армении удостоился теплого приема в Москве. Хор исполнил для российского слушателя духовные произведения армянских композиторов Комитаса (автора большинства армянских церковно-духовных песнопений - шараканов), Левона Чаушяна (по "Книге скорбных песнопений" армянского поэта, философа, монаха и богослова Григора Нарекаци), Ерванда Ерканяна (посвященные католикосам Гарегину I и Вазгену I), а также ряд свадебных и народных песен и произведения российских композиторов.

Восьмой Московский Пасхальный фестиваль проходил с 19 апреля по 9 мая 2009 года в городе Москве и 28 городах России. На фестивале в 100 концертах участвовало 500 исполнителей из России и 10 стран мира. Основателем и художественным руководителем Московского Пасхального фестиваля является один из ведущих дирижеров мира Валерий Георгиев.