Муфтий Таджуддин: мусульмане воздают благодарную память Сергию Радонежскому
Global Look Press
Глава Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) Талгат Таджуддин направил приветствие участникам открывшихся накануне в Москве XXII международных Рождественских образовательных чтений, которые посвящены 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В своем обращении он отметил вклад великого подвижника в развитие духовности в стране.

"Мы, мусульмане России, отдавая дань глубокого почтения выдающемуся подвижнику и святому монаху Русской православной церкви, рассматриваем участие в этом форуме как уникальную возможность проведения межконфессионального диалога, нацеленного на достижение гражданского единения", - приводит портал "Интерфакс-Религия" текст послания.

Как сказано в документе, необходимо воздавать "благодарную память величайшему подвижнику земли Русской Сергию Радонежскому, своей жизнью и просветительской деятельностью ставшему подлинным примером духовного подвига, заложившему неоценимый вклад в дело отечественной духовности и нравственного воспитания".

По словам муфтия, многие народы, "кто с удивлением, а кто с нескрываемой надеждой изумленно взирают сегодня" на Россию, представителей государственного руководства, "берущих добрый пример с искреннего подвижника Святой Руси - преподобного Сергия Радонежского и других тысяч и тысяч святых угодников Божиих, истинных патриотов нашего огромного, бесценного Отечества".

Талгат Таджуддин также заявил о важности расширения религиозного просвещения, с которым он связывает возвращение народам России "наших исконных духовных ценностей".

"Мы убеждены, что доведение подлинных, глубинных смыслов того, что именуется базисными ценностями нашей духовности, было и, пока существует этот бренный мир, будет способствовать дальнейшему гражданскому единению и сплоченности", - говорится в приветствии.

Отметим, что глава ЦДУМ в своих выступлениях нередко подчеркивал роль православия и Русской церкви в духовной жизни России. "Без Русской православной церкви мы не представляем деятельности Центрального духовного управления мусульман. Мы - части одного целого, единой отчизны, Богом хранимой России, святой Руси", - завил муфтий на состоявшейся в 2009 году церемонии вручения ему ордена РПЦ. А патриарх Кирилл, вручая ему награду, назвал Таджуддина "дорогим братом".

В 2004 году СМИ распространили информацию о том, что Талгат Таджуддин может по случаю своего очередного дня рождения получить духовные звания "верховного муфтия Святой Руси" и "шейх-аль-машаих" ("шейх шейхов"). Эту инициативу, как сообщалось тогда, выдвинул председатель совета улемов ЦДУМ муфтий Фарид Салман. "Данные духовные звания, - пояснил он, - в действительности отражают личную степень и заслугу Его Высокостепенства в деле духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения, укрепления межконфессиональных и межнациональных взаимоотношений на всем постсоветском пространстве, а также закрепления положительного имиджа России в исламском мире". Однако присуждение этих званий не состоялось.