Патриарх Кирилл наградил церковными наградами муфтия Таджуддина полномочного представителя ЦДУМ в Москве Растама Валеева
patriarchia.ru
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня наградил председателя Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России муфтия Талгата Таджуддина орденом Русской православной церкви в честь святого благоверного князя Даниила Московского (II степени). Награждение проходило в Доме Союзов в Москве, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Вручая муфтию наградную грамоту, Патриарх Кирилл отметил, что ее подписал еще ныне покойный Патриарх Алексий II. Поэтому, по его словам, эта грамота - и от покойного, и от ныне здравствующего патриархов.

"Примите нашу глубочайшую благодарность за ваше служение России", - сказал Патриарх Кирилл, назвав Таджуддина "дорогим братом". "Мы очень ценим Вашу неизменную жизненную позицию - любовь к нашему единому Отечеству, и Ваше духовное руководство мусульманами России", - сказал предстоятель Русской церкви, вручая высокую награду главе ЦДУМ.

В ответном слове муфтий признался, что для него получение православного ордена - это "огромная честь", и выразил надежду, что он и дальше "послужит укреплению наших отношений".

"Без Русской православной церкви мы не представляем деятельности Центрального духовного управления мусульман. Мы - части одного целого, единой отчизны, Богом хранимой России, святой Руси", - сказал Таджуддин.

Патриарх Кирилл наградил полномочного представителя ЦДУМ в Москве Растама Валеева орденом Святого Даниила Московского (третьей степени) в связи с 50-летием со дня рождения, отметив при этом важность проводимой им работы для "укрепления братских отношений между православными и мусульманами". "Служа Господу, служим России", - сказал Валеев, принимая награду из рук Патриарха.