Известный представитель РПЦ опасается за духовное здоровье протодиакона Кураева
Global Look Press
Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, известный миссионер протоиерей Димитрий Смирнов в новом выпуске своего видеоблога выразил опасение за духовное здоровье протодиакона Кураева, деятельность которого может привести его к личной духовной катастрофе.

"Тот путь, на котором он стоял, неизбежно должен привести к некой личной катастрофе, хотя внешне это всегда может выглядеть как какой-то очень храбрый, достойный поступок", - приводит слова священника портал "Интерфакс-Религия".

Димитрий Смирнов отметил также, что увольнение протодиакона из Московской духовной академии, по его мнению, "не является трагедией".

"Трагедия в другом - человека как личности. У него, на мой взгляд, совершенно неправильная позиция. И если смотреть по духовной части, это неизбежно приведет к личной катастрофе. Это гибельно для его души", - сказал священник.

"Есть такая русская пословица, хотя это и не прямая иллюстрация к ситуации. Она звучит так: "Услужливый дурак хуже врага". То, что он со своими "услугами" может сделать гораздо хуже", - добавил он.

По словам Димитрия Смирнова, в результате часть общества, которая "ненавидит Церковь, пользуется всем, чтобы только куснуть или чем-нибудь дурно пахнущим облить, сделала тут же отца Андрея своим знаменем".

"Люди, которые Церкви чужды, - они это воспринимают как героизм. Люди, для кого Церковь - мать родная, а кому Бог - отец, для них это скорбь и смущение", - заключил представитель Московского патриархата.