Ректор Свято-Филаретовского православно-христианского института священник Георгий Кочетков
ogkochetkov.ru
Ректор Свято-Филаретовского православно-христианского института священник Георгий Кочетков в интервью, опубликованном на сайте православной газеты "Кифа", заявил, что увольнение протодиакона Андрея Кураева из Московской духовной академии является логичным шагом.

"Все, что сейчас происходит в связи с бывшим "протодьяконом всея Руси", это некоторая закономерность. Этого не могло не случиться. С одной стороны, он сам провоцировал эти вещи, сознательно раздувая скандал. С другой стороны, все это естественно следует за его эпатажным, часто безответственным и непорядочным, хотя ярким и запоминающимся поведением", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова Георгия Кочеткова.

По его мнению, Андрей Кураев всегда играл несколько ролей, а те, на кого он привык работать, - "это не очень церковные люди, и все это не могло продолжаться слишком долго, потому что он действительно подводил и Церковь, и патриарха, подставляя и ее, и его".

Что касается истории с "голубым лобби", о котором пишет протодиакон в своем блоге, то, по словам Георгия Кочеткова, "поданная в таком несколько провокационном, не то антипатриаршем, не то антицерковном ключе, она все-таки не столько решает острые современные духовно-нравственные проблемы в Церкви и в обществе, сколько дискредитирует некоторых людей".

"К слову говоря, отстранение отца Андрея вряд ли представляет собой большую потерю для академии: он никогда не был хорошим специалистом в богословии и религиоведении. Он, конечно, неглупый человек, но этого мало для того, чтобы быть церковным человеком и тем более церковным деятелем, влияющим на обсуждение церковных вопросов в современных российских СМИ", - подытожил ректор СФИ.