Западным политикам не удастся заставить мэра Москвы Юрия Лужкова разрешить проведение в российской столице гей-парада, убежден митрополит Кирилл
Архив NEWSru.com
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл выразил уверенность в том, что западным политикам не удастся заставить мэра Москвы Юрия Лужкова разрешить проведение в российской столице гей-парада.

"Я уверен, что в Лондоне не получится надавить на мэра Москвы, который обладает очень сильной, очень крепкой позицией по этому вопросу", - сказал православный иерарх, комментируя возникший конфликт между Ю. Лужковым и организаторами гей-парада, сообщает "Интерфакс".

Однако он также выразил уверенность в том, что Страсбургский суд, куда организаторы гей-парада подали иск против мэра, примет решение в поддержку секс-меньшинств, и именно такая позиция международного сообщества, по мнению митрополита, является "настоящим вызовом" для России.

"Никто не призывает судить этих несчастных людей (геев. – Прим. ред.), дискриминировать их. Но возникает вопрос: могут ли Церкви настаивать на защите от пропаганды гомосексуализма, а ведь гей-парад является именно такой пропагандой", - подчеркнул глава ОВЦС МП.

Он напомнил, что в некоторых европейских городах, чьи власти разрешают гей-парады, запрещено проведение крестных ходов. Таким образом, по мнению митрополита Кирилла, "пропаганда греха допустима, а пропаганда религиозных ценностей в мультикультурных обществах должна ограничиваться только личной жизнью".

Представитель Церкви считает, что для христиан настало время консолидированно заявить о своей позиции по данному вопросу.

"А то может так получиться, что только мусульмане будут защищать традиционные ценности, причем к их голосу по разным причинам прислушиваются даже больше, чем к голосу христианских церквей", - отметил митрополит Кирилл.