Община вайшнавов (кришнаитов) в Катманду оказывает посильную медицинскую помощь вайшнавам и тем, кто нашел прибежище в храме, а также раздает еду (прасад)
iskconnews.org
Община вайшнавов (кришнаитов) в Катманду оказывает посильную медицинскую помощь вайшнавам и тем, кто нашел прибежище в храме, а также раздает еду (прасад). "Взлетно-посадочная полоса единственного международного аэропорта в Катманду треснула, и у нас теперь нет никакой связи с внешним миром, - свидетельствует региональный секретарь ИСККОН (Общества сознания Кришны) Патри Прабху, россиянин, уже более 20 лет живущий в Индии и Непале. - Из-за разбитых дорог, оползней и разрушенных домов мы практически лишены возможности нормального передвижения и таких основных вещей, как связь и электричество".

Последователи ИСККОН также пострадали: у многих разрушены дома, у некоторых погибли родственники.

"Поскольку коммерческие авиарейсы не осуществляются, община ИСККОН в Калькутте экстренно ищет пути взаимодействия с правительством для отправки продовольствия, посуды и средств грузовыми рейсами Air India", - рассказал один из координаторов акции помощи пострадавшим, Бхакти Пурушоттам Свами.

Община ИСККОН в Катманду обратилась за поддержкой к вайшнавам всех стран мира, поскольку ликвидация последствий потребует немало усилий.

Тем временем, как заявил сайту Iskconnews.org Патри Прабху, здание храма Кришны (ИСККОН) в столице Непала Катманду в основном не пострадало, однако сильно потрескались несколько домов, находящихся на относящемся к храму участке.

В целях большей безопасности храмовые божества перенесены из главного храма в другое место. Из храмовых служителей никто не пострадал, но нет уверенности в том, что среди вайшнавов вообще никто не пострадал, поскольку вокруг множество завалов и руин, где могут находиться люди. Сохраняется и угроза новых ударов подземной стихии.

Вайшнавы из Катманду обращаются к вайшнавам во всем мире с просьбой помолиться за безопасность и здоровье как самих вайшнавов, возможно, попавших в беду, так и всех людей, живущих в зоне разрушения.

Многие жители Катманду потеряли кров и по-прежнему ночуют под открытым небом. Даже те, чьи жилища уцелели, боятся возвращаться в них из-за угрозы новых подземных ударов.

В московском Центре индийской культуры накануне прошла молитвенная церемония во благо погибшим и пострадавшим в результате мощнейшего землетрясения в Непале. "Российские вайшнавы выражают свои глубокие и искренние соболезнования родным и близким погибших в результате сильного землетрясения в Непале и всему непальскому народу. Непал - это древняя страна, где всегда с величайшим почтением относились к наследию Вед и посланию Господа Кришны (Вишну). Мы обращаем свои молитвы к Господу с просьбой о благоприятной судьбе погибших и выживших", - заявил главный священнослужитель московского храма Шри-Шри Даял Нитая Шачисуты Вишнурата-дас.

Как уже сообщалось, число погибших в Непале возросло до 4300. По мнению тех, кто хорошо знает специфику местности и застройки Катманду, число жертв может достигать 20 тыс.

Землетрясение произошло утром в субботу, 25 апреля. Было зарегистрировано два мощных подземных толчка и минимум 15 афтершоков магнитудой свыше 4,5. Первый и самый мощный толчок с магнитудой 7,8-7,9 произошел в 11:41 по местному времени (09:11 по московскому) с эпицентром в 80 километрах к северо-западу от Катманду. Второй - магнитудой 6,6 - через полчаса. Эпицентр залегал на небольшой глубине в 10 километрах под поверхностью. В воскресенье утром произошли два мощных афтершока магнитудой 6,6 и 6,7.

Власти Непала объявили режим чрезвычайного положения. Стихийное бедствие также затронуло Индию, Тибетский автономный район Китая и Бангладеш. В соседних странах погибли более 80 человек.

Многие страны мира оказывают Непалу поддержку. Так, Россия и США отправили в пострадавшую от стихийного бедствия страну спасателей и гуманитарную помощь. Всемирная организация здравоохранения привезла в Непал медицинские припасы, которых должно хватить 40 тыс. пострадавших. Сейчас в Непале также находятся сотрудники ООН, которые помогают координировать международные усилия.