Причиной аварии на Чернобыльской АЭС стали человеческие грехи, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Russia Today
Причиной аварии на Чернобыльской АЭС стали человеческие грехи, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Грех, который проник в природу человека, толкает людей во имя достижения греховных целей к тому, что они совершают ошибки. Страшная ошибка была причиной чернобыльской катастрофы", - сказал Патриарх, обращаясь к верующим, собравшимся в среду на патриаршем богослужении в Киево-Печерской лавре, сообщает "Интерфакс".

"Господь мог и остановить руку оператора, который, управляя реактором, совершил страшную ошибку, - отметил Патриарх. - Господь попустил. И многие люди своей смертью, может быть, внесли свой вклад в искупление грехов".

- Чернобыль 25 лет спустя: главная тайна аварии и самый облученный сталкер в мире

По убеждению Патриарха, в чернобыльской аварии "присутствовал перст Божий, ибо ликвидация этой катастрофы стала великим нравственным подвигом для тысяч людей".

Как заявил предстоятель Русской церкви, такая катастрофа, как чернобыльская, свидетельствует о том, что, "когда человек обретает огромную силу через свой разум, проникновение в науку, создание технологий, он одновременно должен возрастать в великой нравственной ответственности за окружающих его людей, за мир Божий, за природу".

Накануне Патриарх Кирилл почтил память жертв Чернобыля у саркофага аварийного блока АЭС. Он совершил Пасхальный молебен в Ильинской церкви - единственном храме, который с 2001 года действует в зоне радиационного поражения. Это было первое посещение Чернобыля предстоятелем Русской церкви.

Обращаясь после молебна к присутствующим, Патриарх сказал, что никогда из чпамяти людей не должны изгладиться примеры героизма, подвига, мужества, жертвенности ликвидаторов. "Благодаря силе духа, жертвенности пожарников, воинов, ликвидаторов грозная чернобыльская катастрофа была укрощена", - подчеркнул он, указав при этом на то, что не только ликвидаторы, но и многие мирные люди пострадали от последствий аварии.

Между тем объяснение катастроф наказанием за людские грехи не всегда находит понимание в народе. Так случилось в Японии после цунами. Губернатор столичной префектуры Токио Синтаро Исихара вынужден был принести публичные извинения за свои слова о том, что стихийное бедствие, обрушившееся на страну в марте, стало "карой небесной" за эгоизм, стремление к обогащению и отсутствие духовных ценностей. Эти слова вызвали решительный протест со стороны населения, сообщалось в те дни в информации РИА "Новости".

"Отказываюсь от своих слов и приношу глубокие извинения", - сказал чиновник, признав, что заявление "глубоко ранило" граждан страны. Он также пообещал приложить все усилия для помощи пострадавшим от землетрясения районам.