Патриарх Кирилл дал интервью украинскому  телеканалу "Интер" в преддверие  визита на Украину в связи с 25-летием аварии на Чернобыльской АЭС
inter.ua
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что сильная вера способна помочь предотвратить техногенные катастрофы.

"Глубоко убежден в том, что если вера у современных людей, которые в каком-то смысле предопределены к научно-техническому развитию, сохранится, то сильной верой и сильным нравственным чувством люди смогут сбалансировать все возможные погрешности и даже, может быть, опасные следствия развития современной человеческой цивилизации", - сказал Патриарх в интервью украинскому телеканалу "Интер" в преддверии визита на Украину в связи с 25-летием аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает "Интерфакс".

По мнению предстоятеля РПЦ, чернобыльская трагедия перекликается с тем, что произошло в марте в Японии.

Патриарх Кирилл назвал одним из идолов современной цивилизации "безотчетную веру в достижения человеческого разума".

"Когда мы все имели возможность посредством телевидения увидеть, как волной смывается самая технологическая в мире цивилизация, как рушатся самые передовые достижения человеческого разума, то понимаешь, что все эти достижения - это наши маленькие человеческие игрушки, что все мы предстоим пред Богом и Бог способен во мгновение ока разрушить цивилизацию и потопить нашу греховность, как он и сделал это во времена великого потопа", - сказал Патриарх.

Выразив убежденность в том, что искренняя вера и сильное нравственное чувство - условия выживания человеческого рода, Патриарх пожелал, "чтобы все эти катастрофы нас не столько пугали, сколько бы заставляли переосмыслить свою жизнь, свое отношение к Богу и к окружающему нас миру".

Напомним, что Патриарх Кирилл в ходе украинской поездки, которая состоится 25-27 апреля, примет участие в открытии памятных мероприятий по случаю 25-летия аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В частности, планируется, что в ночь катастрофы в 01:23 он ударит в чернобыльский колокол. Церемония состоится на территории храмового комплекса в киевском районе Дарница. Именно в Дарнице каждый год начинаются мероприятия в память о Чернобыле.

Предстоятель РПЦ вознесет заупокойную молитву на Чернобыльской АЭС, посетит там памятник героям Чернобыля, встретится с пациентами Национального института рака, многие из которых и сегодня страдают от последствий чернобыльской катастрофы.

Кроме того, Патриарх посетит конференцию в Киеве, посвященную осмыслению итогов Чернобыля, и наградит тех, кто внес ощутимый вклад в преодоление последствий аварии.