Патриарх Кирилл призвал возобновить нормальный политический процесс на Украине
Global Look Press
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступивший в среду на открытии заседания Высшего церковного совета Русской православной церкви, призвал возобновить нормальный политический процесс на Украине.

"Самое, наверное, опасное - это то, что проливается невинная кровь. Цена человеческой жизни становится такой мизерной, незначительной. Любой конфликт может закончиться убиением, умерщвлением человека. Поэтому наши молитвы в первую очередь о том, чтобы прекратилось насилие, чтобы возобновился нормальный политический процесс консолидации общества", - приводит слова патриарха портал "Интерфакс-Религия".

Особую тревогу, отметил предстоятель РПЦ, вызывает положение Украинской православной церкви.

"По милости Божьей пока нет случаев захватов, и мы надеемся, что и не будет. Мы молимся об этом и призываем всех тех, кто хотел бы использовать нестабильную политическую ситуацию для разрешения церковных вопросов, этого не делать, потому что последствия будут самыми плохими", - заявил патриарх Кирилл.

Он выразил удовлетворение в связи с тем, что Синод Украинской православной церкви принял решение об избрании местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия.

"Верим, что это действительно проявление воли Божьей. Я хотел бы пожелать владыке Онуфрию крепости душевных и телесных сил, мужества, терпения, поддержки со стороны епископата, духовенства и всего верующего народа. Так же как и всему епископату Украинской православной церкви, духовенству и верующему народу", - добавил патриарх.

Напомним, что сегодня Высший церковный совет распространил заявление, в котором выражена обеспокоенность угрозой насильственных действий в отношении канонической Украинской православной церкви. Документ распространила в среду пресс-служба Информационного отдела РПЦ.

"В последние дни мы стали свидетелями неприкрытых угроз в отношении святынь Украины, чтимых православными верующими во всем мире и законно находящихся в ведении канонической Православной церкви", - говорилось в заявлении.

Как отметили авторы документа, Киево-Печерская и Почаевская лавры стали объектами провокаций со стороны радикалов, угрозам нападения подвергалось Сумское епархиальное управление.

"Мы обращаемся ко всем православным христианам Украины, невзирая на их политические предпочтения, с призывом не допустить посягательств на святыни. Благодарим тех, кто уже вставал на защиту храмов и обителей, не дав подвергнуть их поруганию и отторгнуть от истинной Церкви", - подчеркивается в заявлении.