Высший церковный совет Московского патриархата распространил заявление, в котором выражена обеспокоенность угрозой насильственных действий в отношении канонической Украинской православной церкви
Moscow-Live.ru
Высший церковный совет Московского патриархата распространил заявление, в котором выражена обеспокоенность угрозой насильственных действий в отношении канонической Украинской православной церкви. Документ распространила в среду пресс-служба Информационного отдела РПЦ.

"В последние дни мы стали свидетелями неприкрытых угроз в отношении святынь Украины, чтимых православными верующими во всем мире и законно находящихся в ведении канонической Православной церкви", - приводит текст заявления портал "Интерфакс-Религия".

Как отметили авторы документа, Киево-Печерская и Почаевская лавры стали объектами провокаций со стороны радикалов, угрозам нападения подвергалось Сумское епархиальное управление.

"Мы обращаемся ко всем православным христианам Украины, невзирая на их политические предпочтения, с призывом не допустить посягательств на святыни. Благодарим тех, кто уже вставал на защиту храмов и обителей, не дав подвергнуть их поруганию и отторгнуть от истинной Церкви", - говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что путь к гражданскому миру на Украине "исключает религиозное противостояние, привнесение розни в стены храмов и монастырей".

Между тем, как уже сообщалось, в Украинской православной церкви Киевского патриархата, являющейся основным соперником Московского патриархата на Украине, опровергли информацию о том, что ее последователи планируют захваты храмов.

"Киевский патриархат не призывает ни к погромам, ни к захватам храмов УПЦ МП. Мы призываем наших братьев и сестер в УПЦ Московского патриархата к объединению в единую поместную Православную церковь. Именно поэтому мы не заинтересованы в разжигании вражды с теми, с кем хотим быть едиными", - говорится в заявлении Киевского патриархата.