Согласно данным социологического исследования, проведенного Институтом Горшенина, подавляющее большинство сельских жителей (79,3%) считают себя верующими людьми
Global Look Press
Большинство жителей украинских сел считают себя верующими людьми, но церковь посещают нечасто.

Согласно данным социологического исследования, проведенного Институтом Горшенина, подавляющее большинство сельских жителей (79,3%) считают себя верующими людьми. Не причисляет себя к верующим каждый шестой житель села (15,3%), а 5,4% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

Результаты исследования, опубликованные на сайте Института Горшенина, свидетельствуют также о том, что почти половина жителей сел (45,7%) посещает церковь несколько раз в год (по праздникам). Более четверти сельского населения (26,0%) ходит в церковь несколько раз в месяц (по выходным), несколько раз в неделю - 5,3%. Не посещает церковь вообще каждый пятый респондент (20,6%). Затруднились ответить на этот вопрос 2,4% человек, сообщает "Интерфакс".

По результатам исследования, почти половина сельского населения (46,6%) считает, что уровень морали в селе выше, чем в городе.

Комментируя результаты исследования, народный депутат Украины Алла Александровская высказала мнение, что вера не обязательно связана с посещением церкви.

"Я скажу откровенно – я атеист, но я не могу понять, почему вопросы веры связывают с вопросом посещения церкви или соблюдения каких-то обрядов. В моем представлении, вера – это личное дело человека, и совсем не обязательно этот момент должен быть публичным. А посещение церкви, участие в каких-то соответствующих мероприятиях – это публичные действия. Мне кажется, что не обязательно человек должен следовать этим требованиям. Поэтому я тут (в данных исследования – ред.) противоречия не вижу", - сказала А. Александровская, слова которой приводит сайт Всеукраинское исследование "Социально-экономическое положение современного украинского села" проведено Институтом Горшенина совместно с еженедельником "Комментарии" при поддержке руководителя группы компаний "Авангард" Олега Бахматюка с 28 марта по 15 апреля 2011 года.

Всего, согласно выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик населения Украины, было опрошено 2000 респондентов в 123 селах, расположенных в 24 областях Украины и АР Крым, которые репрезентируют взрослое население Украины в возрасте от 18 лет. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 2,2%.