Результативнее всего "научный атеизм" сработал в ГДР, считают исследователи
jappy.de
Анализ религиознных отношений, проведенный Национальным центром исследований общественного мнения при Чикагском университете в 30 странах, выявил, что страны с высоким уровнем атеизма и низким уровнем глубокой веры - это преимущественно бывшие социалистические государства в северо-западной Европе. Страны с низким уровнем атеизма и высоким показателем религиозности - чаще всего государства с преобладающим католическим населением. Большинство из этих стран относится к развивающимся, отмечается в сообщении по итогам исследования, о котором рассказывает Regions.ru.

В то же время к высоко-религиозным странам относятся также поликонфессиональные Соединенные Штаты, преимущественно иудейский Израиль и православный Кипр, отмечают исследователи.

"В случае Польши представляется, что ее сильный католицизм сформировался как реакция на секулярное влияние социализма", полагают авторы исследования.

"С 1991 по 2008 годы Израиль, Россия и Словения демонстрировали последовательное движение к усилению религиозности", - отмечается в исследовании. В то же время, 10 стран показали последовательное снижение уровня веры: Австралия, Австрия, Восточная Германия, Великобритания, Ирландия, Нидерланды, Новая Зеландия, Северная Ирландия, Норвегия и Польша.

"Глубокая религиозность имеет максимум (60%) на Филиппинах и минимум (2.5%) в Восточной Германии. В то же время уровень атеизма поднимаeтся с почти нулевого на Филиппинах к 46% в Восточной Германии, отмечает исследование.