Выдвигаемые в письме требования, по сути, представляют собой попытку вновь, как и во времена воинствующего безбожного большевизма, сделать атеизм государственной идеологией, считают авторы обращения
Архив NEWSru.com
Представители российской общественности выступили в защиту православного мировоззрения и подвергли резкой критике десять академиков РАН, которые недавно обвинили Церковь в "клерикализации страны".

"Частное мнение небольшого числа известных ученых, выдвинутое ими в письме в категоричной форме требования, нельзя признать правомерным и корректным", - говорится в открытом письме представителей науки, образования, культуры, предпринимательства, армии и казачества, переданном сегодня в агентство "Интерфакс".

Авторы документа убеждены, что по своему содержанию письмо академиков, среди которых нобелевские лауреаты Виталий Гинзбург и Жорес Алферов, "преисполнено духа разделения, представляет собой материалистическо-атеистический манифест, призывающий властные структуры к прямому запрету инакомыслия".

"Выдвигаемые в письме требования, по сути, представляют собой попытку вновь, как и во времена воинствующего безбожного большевизма, сделать атеизм государственной идеологией, навязываемой с помощью командно-запретительных мер, унижающей чувства большинства верующих людей и нарушающей их конституционные права", - сказано в письме.

Представители общественности также назвали письмо группы академиков провокационным, направленным на "идеологическое разделение и на истощение духовно-нравственных сил и ресурсов многонационального народа нашей страны в бесплодных дискуссиях и бессмысленной борьбе "друг против друга" и "всех против всех".

Авторы письма указывают на то, что в мировой науке существует целое направление, получившее название креационизм, "которое мировоззренчески и научно обосновывает Божественное происхождение мира и человека". При этом в ведущих университетах мира наряду с научными степенями в области математики, физики, экономики, социологии, политологии и др. присваиваются степени бакалавра, магистра, доктора богословия и теологии.

"И никто, даже пользуясь своими высокими званиями и чинами, не имеет права на атеистическую мировоззренческую монополию, не имеет права идеологически разделять народы единой России. Никто не может лишить нас, свободных граждан России, делать свой мировоззренческий духовно-нравственный выбор и воспитывать наших детей в духе святоотеческой веры, в соответствии с нашими вековыми культурными традициями", - подчеркивается в документе.