Резко негативную реакцию среди депутатов Госдумы вызвала церемония присуждения антипремии "Серебряная калоша" патриарху Кириллу
Russia Today
Резко негативную реакцию среди депутатов Госдумы вызвала церемония присуждения антипремии "Серебряная калоша" патриарху Кириллу.

"На днях прошло очередное заседание думской межфракционной группы в поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей, на котором, в частности, обсуждалось отношение к очередным антиправославным провокациям, организуемым ультралиберальными и антинациональными силами", - сказал агентству "Интерфакс" заместитель председателя думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Обухов (фракция КПРФ).

Он отметил, что как в представляемом им думском комитете, так и в межфракционной группе "все были возмущены глумлением над предстоятелем Русской православной церкви, которое было организовано в рамках присуждения ему так называемой антипремии "Серебряная калоша".

"Да, наверное, с формально-правовой точки зрения к организаторам этой очередной антицерковной провокации трудно придраться: и "монахини", танцевавшие канкан, были неправославные, и часовая фирма с неправильным названием, и фигурант премии неоднозначно идентифицируется. Но ведь все прекрасно понимают, о чем и о ком шла речь", - подчеркнул депутат.

"Переступая определенную нравственную и политическую черту, которую даже на зараженном вседозволенностью либеральном Западе принято называть политкорректностью, эта гогочущая богемная тусовка должна осознавать, что творит - ведь она глумилась не только над патриархом, но и над теми русскими, российскими людьми православной культуры, которые почитают и уважают Русскую православную церковь и ее предстоятеля", - отметил С. Обухов.

"Нам в очередной раз наплевали в душу" - такую оценку можно нередко услышать по поводу антицерковного представления, организованного в Театре Российской армии, заметил он. Но при этом подчеркнул, что "даже антиправославное театрализованное действо последователей Губельмана-Ярославского в двадцатые-тридцатые годы прошлого столетия меркнет перед изощренностью и циничностью того, что произошло на этой так называемой "Серебряной калоше", - добавил парламентарий.

"Полагаю, что господа, организовавшие эту постыдную провокацию против РПЦ и ее патриарха, еще придут, как говорится, в трудной жизненной ситуации "напиться водицы из колодца", который только что под гогот и ржание с удовольствием сами оплевывали. Но, как нередко бывает, можно и не успеть раскаяться", - предупредил депутат-коммунист.

Как сообщалось, церемония вручения премии, присуждаемой радиостанцией "Серебряный дождь" за самые сомнительные достижения, 18 июня состоялась в Москве. Патриарх стал победителем в номинации "Чуровщина года, или руки по локоть в чудесах" за "непорочное исчезновение часов". Церемонию вручения премии вели Ксения Собчак и Михаил Шац.