Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступивший в среду на Международной конференции по Сирии "Женева-2", заявил участникам форума, что нельзя позволить возобладать в Сирии противоречиям внутри ислама
Global Look Press
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступивший в среду на Международной конференции по Сирии "Женева-2", заявил участникам форума, что нельзя позволить возобладать в Сирии противоречиям внутри ислама.

"Глубоко тревожит ускоряющейся исход христиан, для которых эта земля без малого 2 тыс. лет была родным домом, где они жили бок о бок в мире и согласии со своими арабскими и другими братьями, - приводит ИТАР-ТАСС слова главы МИД РФ.

"Все более опасные масштабы в преломлении сирийского кризиса принимают противоречия внутри ислама, которым нельзя позволить возобладать", подчеркнул он.

Россия, отметил министр, "дорожит своими дружественными отношениями с арабскими и всеми мусульманскими государствами. Она заинтересована, чтобы исламский мир был един и занял свое достойное равноправное место в качестве одной из важнейших опор формирующейся полицентричной системы международных отношений".

"Этим мы руководствуемся, развивая партнерство с Лигой арабских государств, Организацией исламского сотрудничества и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива", - добавил Лавров.

Международная конференция по Сирии "Женева-2" начала сегодня работу в швейцарском городе Монтре. В ней примут участие представители около 40 государств. Форум посвящен урегулированию сирийского конфликта, не прекращающегося уже более двух лет и спровоцировавшего в регионе гуманитарный кризис. Стороны конфликта в почти полном составе впервые встречаются лицом к лицу.

Представители сирийских "Народного фронта за перемены и освобождение" и "Коалиции сил за мирные перемены" Кадри Джамиль, Фатих Джамус и Али Арафат заявили, что, с их точки зрения, главной задачей "Женевы-2" является ликвидация гуманитарного кризиса и подвижки к мирным политическим преобразованиям.

"Крайне важно положить конец внешнему вмешательству во внутренние дела Сирии, поскольку нельзя прекратить внутреннее насилие без прекращения вмешательства извне. В рамках конференции необходимо достичь политического урегулирования положения между сирийскими силами", - приводит РБК Daily заявление, сделанное участниками конференции накануне. Они настаивают на том, что международное сообщество должно позволить стране самостоятельно решить внутренние проблемы, не исключая возможности обращения за помощью к международным силам.