ООН отзывает приглашение Ирану участвовать в конференции по Сирии "Женева-2"
Global Look Press
ООН отзывает приглашение Ирану участвовать в конференции по Сирии "Женева-2", сообщает РИА "Новости".

Иран не будет участвовать в международной встрече по Сирии в Монтре, так как не разделяет "общего понимания" принципов урегулирования сирийского конфликта, заложенных в Женевское коммюнике. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки.

Как говорится в заявлении официального представителя Ирана при ООН Мухаммеда Хазаи, Исламская Республика "не приемлет никаких предварительных условий для своего участия" в форуме. "Если вопрос участия Ирана будет обусловлен принятием Женевского коммюнике, то Иран не будет участвовать в конференции "Женева-2", - заявил он.

Главным положением Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года генсек ООН Пан Ги Мун называет формирование в Сирии переходного правительства, наделенного всей полнотой исполнительной власти.

Ряд дипломатов западных стран восприняли заявление постпреда ИРИ как ясный знак, что Тегеран отклонил приглашение на конференцию. В свою очередь, постпред Сирии при ООН Башар Джаафари отметил, что делать поспешных выводов не стоит. "Мой искренний совет вам: не тратьте время на этот вопрос. Они (иранцы) будут там (на конференции)", - заявил он.

Между тем, как пояснил ИТАР-ТАСС осведомленный источник в штаб-квартире ООН, для оппозиции оба варианта проведения конференции - с участием Ирана или без - кажутся выигрышными. "В первом случае у них появляется оправдание, чтобы не ехать на переговоры в Швейцарию, а во втором - Дамаск лишится поддержки своего основного союзника. Однако с точки зрения перспективы урегулирования кризиса в Сирии, проведение форума без участия оппозиции или Тегерана будет катастрофой", - отметил он.

НКОРС уже снова участвует

Но Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии уже вновь дала согласие принять участие в мирной конференции "Женева-2", сообщает Reuters. Это произошло после того, как ООН отозвала приглашение Ирану на "Женеву-2".

Днем ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что пригласил делегацию Ирана на международную конференцию по Сирии. В НКОРС незамедлительно отреагировали на это отказом от участия в конференции, а также требованием, чтобы всемирная организация отменила приглашение Ирану. В противном случае представители коалиции не появились бы на конференции.

"Сирийская коалиция приветствует решение генерального секретаря ООН Пан Ги Муна отозвать отправленное Ирану приглашение по причине того, что (позиция) Ирана не соответствует условиям участия в конференции "Женева-2". НКОРС подтверждает свое участие в конференции, направленной на достижение политического перехода, который начнется с формирования переходного руководящего органа, обладающего всей полнотой власти", - говорится в заявлении пресс-службы коалиции.

Полнота власти, как указывают в НКОРС, заключается в наделении этого переходного правительства "исполнительными полномочиями над всеми государственными институтами, включая армию, разведку и силы безопасности". Кроме того, оппозиция заявила, что в работе переходного правительства "не принимают участие убийцы и преступники".

В свою очередь США отреагировали заявлением, в котором Иран даже не упоминается.

"Как мы неоднократно заявляли, цель конференции ("Женева-2") заключается в полном выполнении женевского коммюнике (от 30 июня 2012 года), включая формирование по обоюдному согласию переходного правительственного органа, наделенного всей полнотой исполнительной власти, - подчеркнула официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки. - Мы надеемся, что в свете сегодняшнего объявления, все стороны смогут теперь вновь сконцентрировать свое внимание на выполнении стоящей перед ними задачи, которая заключается в том, чтобы положить конец страданиям сирийского народа и начать давно назревший процесс политического перехода".