Дело священника Сергия Таратухтина, защищавшего Ходорковского, вновь перенесено
Архив NEWSru.com
Рассмотрение дела о привлечении к административной ответственности Сергея Таратухина за нарушение порядка проведения пикета в защиту Ходорковского и Лебедева в Чите перенесено с 22 февраля на 1 марта. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя комитета общественной поддержки Ходорковского Марина Савватеева, перенос слушания связан с тем, что до сих пор неизвестно имя нового судьи. Мировой судья Марина Герасимова сложила с себя полномочия, новый же судья не назначен. Ранее слушания, запланированные на 13 февраля, были перенесены на 22 февраля в связи с занятостью судьи.

Таратухина многие знают как отца Сергия, он был священником в городе Краснокаменск, где отбывает наказание Ходорковский. В 2005 году он назвал Ходорковского политическим заключенным. В итоге епископ Читинский и Забайкальский Евстафий подписал указ, запрещающий отцу Сергию совершение таинств и богослужений, ему запрещается ношение священнического креста и священнических облачений. Вместе с тем, формально церковный сан за ним сохраняется. В указе епископа говорится, что запрет на священнослужение отец Сергий получил "за вмешательство в политическую деятельность и за попытки вовлечения в нее прихожан". В настоящее время Таратухин живет в Чите, работает рабочим на заводе.

Как напоминает ИА Regnum, 8 февраля в Чите должен был состояться массовый пикет в защиту Ходорковского и Лебедева, организованный активистами комитета общественной поддержки Михаила Ходорковского и регионального отделения объединенного гражданского фронта. Однако 7 февраля городские власти мероприятие запретили. После состоявшегося 8 февраля на площади декабристов в Чите одиночного пикета, разрешение властей на который не требуется, заведены дела в отношении 4 сторонников Ходорковского - Татьяны Мальцевой, Марины Саватеевой и Валентины Неустроевой и Сергея Таратухина. Суд оправдал Неустроеву и Мальцеву, а Саватееву оштрафовал на 1 тыс. рублей.