Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект, который вводит уголовную ответственность за действия, оскорбляющие религиозные чувства граждан
Moscow-Live.ru
Во вторник, в 17:00 мск Госдума будет рассматривать во втором чтении законопроект о противодействии оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, который вводит уголовную ответственность за соответствующие действия с максимальным наказанием до трех лет лишения свободы. К документу было немало замечаний, поэтому ко второму чтению были подготовлены поправки, в частности, парламентарии решили отказаться от введения отдельной статьи, а лишь дали действующую статью Уголовного кодекса в новой редакции.

Между тем фракция КПРФ в ходе состоявшегося во вторник обсуждения повестки работы Госдумы предложила снять с рассмотрения этот законопроект, отметив, что профильный комитет не рассмотрел должным образом поправки ко второму чтению, хотя в профильном комитете говорят, что документ прошел всестороннее обсуждение. Лидер же ЛДПР Владимир Жириновский полагает, что рассматриваемый законопроект предотвратит конфликты в религиозно-общественной сфере.

По информации сайта Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ), депутаты поддержали поправки ко второму чтению законопроекта об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих, которые в том числе снижают максимальный срок наказания с пяти до трех лет лишения свободы.

Документ, внесенный в Госдуму 26 сентября 2012 года депутатами всех четырех фракций, был принят в первом чтении в начале апреля 2013 года. При обсуждении документа высказывалось много замечаний.

Ко второму чтению депутаты отказались от введения отдельной специальной статьи в Уголовный кодекс, предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы за оскорбление чувств верующих, и предложили новую редакцию статьи 148 УК РФ - об ответственности за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий.

Парламентарии предлагают наказывать за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих. Максимальное наказание за такое преступление снижается в новой редакции законопроекта с пяти лет, которые предлагались в первоначальном варианте, до трех лет. Также в виде санкций предусматриваются штрафы до 500 тысяч рублей, обязательные и исправительные работы.

Во фракции КПРФ считают, что законопроект не прошел должного обсуждения

Депутаты от КПРФ во вторник в ходе обсуждения повестки работы Госдумы предложили снять с рассмотрения законопроект о защите религиозных чувств верующих, отметив, что комитет не рассмотрел должным образом поправки ко второму чтению; в профильном комитете говорят, что документ прошел всестороннее обсуждение, сообщает РИА "Новости".

Выступая при обсуждении повестки, депутат КПРФ Борис Кашин сообщил, что накануне написал письмо председателю палаты, в котором информировал его, что "никакого рассмотрения поправок в комитете по уголовному законодательству на самом деле не было". "Это достаточно важный закон, и то, что они (члены комитета) так действуют, причем действуют, по сообщениям моих товарищей, не в первый раз, - это прямое нарушение регламента", - сказал Кашин.

Он предложил снять с рассмотрения этот вопрос и дать оценку действиям комитета. Его коллега по партии Николай Коломейцев поддержал это предложение и попросил подготовить законопроект, как того требует регламент.

В свою очередь глава Комитета по законодательству Павел Крашенинников сказал РИА "Новости", что законопроект перед вторым чтением прошел широкое обсуждение с представителями всех фракций, всех заинтересованных сторон, в том числе религиозных организаций. "Про этот законопроект грех говорить, что мы не обсудили его. Второму чтению предшествовала большая работа, в том числе проводились парламентские слушания по этому документу", - сказал депутат.

Он отметил, что коммунисты прислали ряд поправок значительно позже срока приема предложений по этому законопроекту, что могло стать причиной таких заявлений во вторник. В итоге за предложение перенести рассмотрение документа проголосовали всего 82 депутата.

Владимир Жириновский: закон о защите чувств верующих необходим, поскольку роль религии в обществе возросла

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский объясняет необходимость принятия закона о защите чувств верующих слишком большой ролью, которую играет религия в современном обществе. "Ужесточается законодательство, потому что религия начинает играть слишком большую роль", - сказал он во вторник журналистам перед началом пленарного заседания Госдумы, на котором планируется рассмотреть этот законопроект во втором чтении.

"Чтобы где-то случайно не взорвать ситуацию, любое оскорбление, особенно если касается мусульман, это может привести к очень большим последствиям с жертвами. Они очень болезненно реагируют на любое оскорбление в адрес их религии", - приводит ИТАР-ТАСС слова Жириновского. Политик полагает, что рассматриваемый законопроект предотвратит конфликты в этой области.

При этом либерал-демократ признал, что принятие инициативы приведет к сужению свободы слова. "Особенно тяжело будет журналистам", - считает он.