В храме Христа Спасителя будет совершен молебен по случаю годовщины завершения Отечественной войны 1812 года
avrora-k.ru
25 декабря в кафедральном соборном храме Христа Спасителя будет совершен молебен памяти воинов, жизнь свою за веру, царя и Отечество положивших, посвященный 199-летней годовщине завершения Отечественной войны 1812 года. В этот день императором Александром I был издан Манифест об изгнании неприятеля из пределов Российских и победоносном окончании Отечественной войны.

Молебен совершат ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Александр Ильяшенко и клирики храма. Начало Божественной литургии в 9.30, молебна - в 11.30.

Общество потомков участников Отечественной войны 1812 года, Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества, Совет православных общественных объединений при ОВЦО и Российское дворянское собрание приглашают всех желающих принять участие в молебне и отдать дань уважения памяти наших славных предков и всех воинов Российских, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на официальный сайт Московского патриархата.

О том, что РПЦ возрождает традицию празднования годовщины победы над Наполеоном служением молебна по чину святителя Филарета Московского стало известно два года назад. Тогда речь шла о богослужении, которое должно быть совершено 7 января после Рождественской литургии.

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) иеромонах Филипп (Рябых) в интервью радио "Эхо Москвы" 7 января 2010 года напомнил, что еще в XIX веке святитель Филарет Московский составил молебен в честь победы над Наполеоном, который после празднования Рождества всегда служился в храмах Русской церкви. "Главным мотивом этого молебна была благодарность Богу за спасение Отечества, за то, что Бог помог русскому народу отстоять независимость и помог Европе освободиться от последствий Французской революции", - сказал иеромонах Филипп.

"Со временем 7 января - день обнародования Александром I указа об изгнании Наполеона из России - станет государственным праздником", - выразил в интервью надежду представитель РПЦ.

Разночтение в датах (25 декабря и 7 января), по-видимому, связано с датами Григорианского и Юлианского календарей, или с новым и старым календарным стилем. Русская православная церковь живет по Юлианскому календарю, и, если следовать ему, то Рождество Христово празднуется 25 декабря, однако этой дате Юлианского календаря соответствует 7 января по календарю Григорианскому, по которому сегодня живет Россия и весь мир — по крайней мере, светская его часть. Между тем, если принять во внимание информацию официального сайта Московского патриархата, то можно предположить, что речь в связи с молебном идет о 25 декабря по гражданскому, а не церковному календарю.