Протоиерей Евгений Максименко
Зоря
Клирик Днепропетровской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Евгений Максименко в статье, опубликованной на сайте храма Рождества Христова в селе Куриловка (Украина), предупредил читателей о том, что курс властей Украины на евроинтеграцию может закончиться для страны плачевно, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Напомним, что накануне Кабинет министров Украины одобрил проект соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом (ЕС), переговоры вокруг которого продолжались с 2007 года. В марте 2012 года соглашение было парафировано. Теперь же, после одобрения правительством, предложение о подписании соглашения будет передано президенту Украины. Киев рассчитывает, что окончательное подписание документа состоится во время саммита "Восточного партнерства" 28-29 ноября в Вильнюсе.

Между тем протоиерей Евгений Максименко в своей публикации обращает внимание на "нарастающий ком беженцев-мигрантов в Европу с Ближнего Востока". "Только будет подписано соглашение с ЕС, врата, но только в нашу сторону, отверзнутся, и хлынет нескончаемый поток мусульман, которых уже сегодня отвергают и опасаются в Евросоюзе", - цитирует "Интерфакс-Религия" текст статьи священника.

По его словам, как только первый такой беженец прибудет на украинскую землю, "начнется полная оккупация территорий и уничтожение канонического православия через нагнетание мусульманства".

"Мы Европе не нужны ни в каком виде, разве что только в качестве законсервированной территории их владений. Мы им не нужны даже в качестве потребительского рынка, потому что потребительская способность граждан Украины ниже нулевой отметки. Мы им не нужны и в качестве рабочей силы, потому что им самим вырабатывать нечего, а еще и из-за нас увеличивать себестоимость производства?" - говорится в статье.

Как отметил автор, какие бы схемы ни строили политики Украины, обещавшие на выборах "востоку" и "югу" государственный русский язык, полную направленность в сторону России, "но нынче свершающие абсолютно противоположное от обещанного, все-таки "убаюкать" миллионы людей будет нереально".

"Мы можем и обязаны общаться с европейскими странами, но на уровне носителей своих, православных ценностей, а не в качестве приемщиков европейских бескультурных отходов и отбросов социума. Мы не позволим коверкать нашу православную веру", - заключает протоиерей Евгений Максименко.